Чёрные точки возле сосков у кота
Здравствуйте! У нас кот породы девон рекс, 4.5 года. Никаких проблем со здоровьем у него нет, самочувствие хорошее. Но есть какие-то постоянные дерматиты – разлизывает себе живот. Сегодня с мужем заметили чёрные точки возле двух сосков. Обработали Хлоргексидином. При касании они у него не болят. Похожи на камедоны или черные точки у человека. Скажите, что это может быть и как лечить? Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как периодически питомец себя разлизывает, он мог в области живота спровоцировать занос бактериальной флоры
Продолжайте обработку хлоргексидином 2-3р/день 7-10 дней
Рекомендовано так же посетить дерматолога в очной форме для диагностики, назначения медикаментозной терапии. По результату цитологического анализа с поверхности кожи и исключения инфекции - назначается исключающая диета ( то есть её врач может назначить в виде пробной терапии), в качестве корма гипоалергенного ( роял канин). Оценка динамики в течении 2 месяцев
Так же провести плановую обработку от эктопаразитов, так как блохи даже в маленьком количестве могут вызвать аллергию ( обычно в области крупа, живота, спины) ( капли Селафорт/инспектор/форсекто - однократно)
Оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите питомца? Кастрирован? Как давно и чем обрабатывали от паразитов? Как часто моете и чем? Какой стул и моча? Какой цвет остается на ватном диске?
Подобная картина может быть как результатом через чур активной работы сальных желез, так и гормональных нарушений и других дерматологических проблем. Рекомендуется обратиться очно на прием к дерматологу для прохождения минимальной диагностики
Здравствуйте! Питомец кастрирован. Кормим сухим кормом Роял Канин Гастроинтестинал и паучами Роял Канин Дайджестив. Стул нормальный, оформленный, моча тоже в норме.
От паразитов обрабатываем раз в полгода. Моем где-то раз в 2-3 месяца шампунем для бесшерстных пород. На ватном диске остаётся коричневатый цвет. У котика уже был в прошлом году диагностирован грибок, мы его активно лечили, но, может быть, остался и так продолжает давать о себе знать?
Да, это может быть грибковая инфекция, не долеченная или появившаяся в результате аллергической реакции. Точно про грибок может сказать только соскоб на цитологию
Подскажите, а на что может быть аллергия? На корм? Вроде как раз подбирали самый щадящий вариант. Нам предписывали тогда лечение Хлоргексидиновым шампунем, хорошей просушкой кожи, обработкой Хлоргексидином 2-3 раза в день. Стоит продолжать такое лечение пока не доберёмся до ветеринара?
Может быть на корм (если после смены корма лучше не становилось, то неверно подобрана диета)!, или может быть из-за неправильной гигиены ( когда нализывает себя, заносит языком бактерии).
Рекомендуется не обрабатывать до приема врача, чтобы не смазать картину
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните , пожалуйста, что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Лишний вес есть?
Кормите по норме? Когда даёте влажный корм часть сухого убираете?
Как давно вылизывает живот?
Какой именно грибок был ранее обнаружен и где? Как лечение было назначено?
Как давно вылизывает именно живот?
Здравствуйте! Ничего абсолютно, кроме сухого и влажного корма Роял Канин, не даём. Лишнего веса нет, котик весит 4 кг и так уже три года, не набирает и не худеет.
Кормим по норме. Сухой корм всегда всю свою порцию съедает, потом влажный даём днем отдельно. И вечером снова порция сухого.
Грибок был обнаружен год назад, собственно, на животе и в подмышках (в местах, где как бы наиболее горячая кожа). Живот вылизывает с того же времени.
Лечение было назначено такое: мыть раз в неделю Хлоргексидиновым шампунем, полностью просушивать и следить за сухостью кота, обрабатывать Хлоргексидином 2-3 раза в день.
А какой именно грибок, не помните? Может быть заключение есть?
К сожалению, уже не помню ((
И заключение не найти уже(
Давно это было
А стул всегда в норме? Рвоты не бывает?
Стул ежедневный, оформленный. У него бывают капельки крови в стуле, но мы не раз обследовались, и врачи говорят, это из-за его коронавируса кошек – так он проявляется. Рвоты вообще никогда не бывает, тьфу-тьфу-тьфу. За всю жизнь, может, два-три раза только было и то не из-за еды.
Да, коронавирусная инфекция действительно может так проявляться. Но если симптомы есть, то высока вероятность пищевой аллергии или пищевой непереносимости. Коронавирусная инфекция увеличивает эти риски. Но при этом диагнозе смену кормов стоит производить аккуратно и по необходимости.
Рекомендуется провести соскоб паразитологический (в том числе на дерматофитии) и цитологию мазка-отпечатка. Это минимум, далее на усмотрение врача. За 2 дня до посещения врача местно ничем не рекомендуется обрабатывать.
Возможные причины: пищевая аллергия, пищевая непереносимость, грибковая инфекция, акне кошек, переизбыток белков, жиров, а также макро-и микроэлементов в рационе. Это наиболее вероятные на данный момент.
Если комбинируете сухой и влажный корм, то часть сухого от суточной нормы убираете. Те в сутки всегда должна быть норма 100% всего рациона, не больше. Увеличенное потребление жиров и белков увеличивает нагрузку на ЖКТ, печень, почки, нарушает секрецию сальных желез и тд. Также это увеличивает вероятность пищевой аллергии и тд.