Расшифровка экг
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать экг. Помоги разобраться. Подскажите что делать что бы с сердцем было все хорошо. В августе была у кордиолога и проблем таких не было. Что сейчас происходит не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, на мой взгляд всё у вас хорошо по обследования, у вас какие то жалобы есть? Нет ли патологии щитовидной железы или анемии?
Гульнара здравствуйте! А то что хроническая коронарная недостаточность, это что такое?
Коронарная недостаточность это ишемия, но по ЭКГ в покое её не ставят да и вряд ли она будет у молодой женщины, по УЗИ все хорошо, я бы описала экг как вариант нормы
Гульнара,Ну по анализа крови гемоглобин скачет ,но от чего не понятно. Три месяца назад была анемия гемоглобин был 104. Через три месяца знала опять был в норме, а на сегодня опять низкий.
Гульнара, шитовидка в норме
Анемия может вызывать гипоксию миокарда и подобные изменения на ЭКГ, так что обратите внимание и поддерживайте нормальный уровень гемоглобина
Гульнара, Спасибо большое.
Всего доброго
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
На мой взгляд, у Вас совершенно нормальная ЭКГ, без патологии. На ЭХОКГ - единственное существенное изменение - диастолическая дисфункция ЛЖ (неполное расслабление). Какое у Вас АД, стабильное?
Марина здравствуйте! 130/80. Но днем оно бывает поднимается до 140 у меня физическая работа
Тогда скорее всего, нарушение диастолической функции на фоне нестабильности АД. Сделайте СМАД (суточный мониторинг АД), чтобы точно выяснить какие колебания АД в течение суток и требуется ли лечение.
Марина, делала суточный мониторинг там все хорошо и лечение не назначали, сказали сделать через год ещё.
Понятно, но контролируйте АД по вечерам, после работы.
Марина,Хорошо спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По данным обследования - существенной патологии сердца нет, тем более- нет коронарной недостаточности . Если бы это действительно было- по эхо-кг было бы отражено. Но, ишемии миокарда , аритмии у Вас нет! И это главное!!
Дисэлектролитные изменения, которые на экг, вероятно, обусловлены дисметаболическими нарушения, недостаток электролитов : калия, магния, кальция, и главное нужно исключить железодефицит.
Юлия здравствуйте! Я просто не понимаю почему у меня скачет гемоглобин. Три месяца назад я сдавала кровь гемоглобин был 104, 4.01.21 был 125, а сейчас сдала 14.01.21 опять 104
Екатерина, советую сдать железо сывороточное и ферритин крови - это депо железа, для того, чтобы исключить железодефицит, также нужно сдать электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия и кальций ион.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленные обследования без патологии. Выявленные изменения на экг часто вследствие вегетативной дисфункции. Лечется соблюдением режима труда и отдыха, здоровым образом жизни и гимнастикой.
Андрей здравствуйте! А какой гимнастикой лучше их много?
По названию не подскажу, в Ютубе ввидете запрос гимнастика для позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
На самой ЭКГ и нет никаких проблем. Есть какие-то изменения в Вашем самочувствии?
добрый день! согласно ЭКГ все в порядке