Чем лечить уреплазму,гарденелез
Здравствуйте! Из жалоб неприятные ощущения,легкий зуд и жжение в интимной зоне.Анализ прилагаю.Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уреаплазма и Гарднерелла это условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.
То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.
Но так как симптомы есть: обычно используют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
Стоит ли принимать Левофлоксацин,? Нужно ли лечить партнера?
Нет, лечение данной флоры местное ( препаратами Клиндамицина или Метронидазола). Системные антибиотики не нужны.
Партнера лечат, если у него есть жалобы.
Огромное спасибо за ответ!
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уреаплазма и Гарднерелла- это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте.
С учётом представленной информации, можно предположить нарушение микрофлоры влагалища-бактериальный вагиноз, который может происходить по причине нарушения иммунитета., это не инфекции, которые передаются половым путём, это представители женской флоры влагалища, но если данные микроорганизмы доставляют дискомфорт, то конечно рекомендуется лечение.
В такой ситуации может быть использован при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций Клиндамицин крем 2% , по одному аппликатору на ночь во влагалище в течение 6 дней.
Вторым этапом, по окончании использования крема, рекомендуется заселить флору полезными лактобактериями, для поддержания здорового микробиома.
В такой ситуации обычно рекомендуется Вагилак Проледи по 1-2 капсулы в сутки в течение 14 дней., пить, путём проглатывания капсулы, не вагинально, так вагинальные формы лактобактерий могут провоцировать молочницу.
На момент лечения рекомендуется половой покой, в менструации перерыв.
Половому партнёру при отсутствии жалоб лечение не проводится.
Спасибо за ответ! Немного успокоилась
Анжелика, я рада помочь! Не переживайте, ничего опасного не выявлено, это главное. Здоровья Вам!
Спасибо! Очень переволнавалась увидев в анализе красный цвет.Всех вам благ!
Благодарю🪻
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обнаружена условнопатогенная микрофлора, титр уреаплазмы не превышает допустимые показатели, поэтому лечение может быть рекомендовано только местное без приёма системных антибиотиков, в таких случаях может быть рекомендовано свечи клиндацин по 1 св на ночь 6 дней или свечи таржифорт по 1 на ночь на 10 дней. Затем для восстановления микрофлоры влагагалища капсулы Вагилак или дуожиналь.
Огромное вам спасибо!
Была рада вам помочь 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе (присутствует анаэробная флора) на фоне таких симптомов обычно подозревают бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза).
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина, системная антибактериальная терапия в таких случаях не нужна в 99% ситуаций.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
Добавлю сразу, что полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).
Огромное вам спасибо ща такой быстрый и развернутый ответ! Всех вам благ и крепкого здоровья!
Рада помочь! И Вам всего самого наилучшего!