Кот чихает и грустный

Добрый день! Пару недель назад кот начал чихать чаще, чем обычно. При этом выделения отсутствуют. Так же мы заметили, что у него болят уши. Визуально ушного клеща мы не обнаружили. При всем этом котик был весьма бодр, аппетит и стул в порядке. Кота отвезли в больницу. Доктор анализов никаких не назначил, сказал не требуется. Поставил блокаду в повисшее ухо. Болевые ощущения у кота пропали, однако чихание сохранилось. Спустя два дня был повторный прием, где доктор поставил блокаду повторно плюс уколол антибиотик азикан. Позже кот получил ещё два таких уколов с периодичностью 1,5 суток. Также доктор назначил пятидневный курс ушных капель цитодерм. После всего этого уши кота видимо не беспокоят, однако чихание сохраняется. На последнем приеме доктор поставил укол кеналог. Прошло 2 дня, чихание сохраняется. Плюс котик стал грустным, не динамичным. Аппетит есть, воду пьет, в туалет ходит. Никаких анализов на протяжении всего времени лечения доктор не брал. Прошу подсказать, в каком направлении двигаться дальше? Дополняю: Прошел еще день. Заменили наполнитель на гипоалергенный, убрали все корма, оставили только гипоалергенный Роял Канин. Вымыли кота с гипоалергенным шампунем, провели влажную уборку дома. Кот чихает не так интенсивно, но чихает. Ест, пьет, ходил по большому. Но не мочился, даже не делал попыток. Миром интересуется, но вяло.

6 лет
16 Января ·Просмотров: 112·Надежда

Здравствуйте
В данном случае лучше провести пцр диагностику со слизистой носа и ротовой полости ( респираторный профиль) Что бы понимать чем вызвана симптоматика и чем именно нужно лечить
Иногда чихание может быть аллергической реакцией, но в таком случае назначается курсом гкс ( преднизолон) лечащим врачем

Здравствуйте. Чихание те может быть признаком респираторной инфекции или аллергического ринита. Если нет выраженной положительной динамики в таких случаях рекомендуется проведение дополнительной диагностики - исследование методом ПЦР (респираторный большой профиль), общий анализ крови.
Если мочеиспускание не восстановится так же рекомендуется обратиться на осмотр в клинику в ближайшее время, провести УЗИ мочевого пузыря для исключения острой задержки мочи.

Екатерина Александровна, здравствуйте!
А что насчёт отита? По-сути симптомы возникли в одно и то же время, вместе. На что это может указывать?
Также нужно отметить, что у кота проблемы с зубами, в прошлом году удалили один верхний клык и пять жевательных (не знаю как правильно). Не могут ли уши и чих быть сигналами того, что предыдущая болезнь вернулась?
По маленькому кот сходил.

Принятый ответ

Респираторная инфекция может сопровождаться в том числе воспалительным процессом уха.
Если есть подозрение на рецидив воспалительного процесса ротовой полости нужно провести санацию.
Показания для удаления зубов могут быть разными, в некоторых случаях может быть взаимосвязь с респираторными инфекциями ( например, при хроническом кальцивирозе). Но точнее, не зная полного анамнеза и не имея возможности наблюдать пациента в динамике, сказать, к сожалению, нельзя.