Онемели руки

Здравствуйте. Мне 36 лет . Было 3 беременности , 3 кесарева сечения. В данный момент кормлю грудью( ребенку 3 месяца) . В конце этой беременности начал болеть копчик и часто во время долгой поездки ( я много за рулем езжу) защемляло седалищный нерв на ноге . Сразу после родов начал болеть копчик . Сидеть можно терпеть , но вставать очень сильная боль . И пару недель назад ( те 2 месяца после родов ) у меня начали неметь руки . С основном левая, но и правая тоже . Онемение очень сильное , от пальцев до плеча . Не могу носить ребенка, тряпку выжимать не могу … Сходила на МРТ , там и грыжи и протрузии и другие слова ( непонятные для меня )

36 лет
16 Января ·Просмотров: 909·Светлана, Павловский -Посад

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
В копчике описаны возрастные изменения
Сакроилеит Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
По поводу онемения рук

если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
В таких случаях рекомендуют проведение ЭНМГ конечностей

Лилия Альбертовна, проба с зубочисткой : боль немного тупее на верхней стороне ладони , и на руке до локтя .
Ферритин низковат был и до беременности , но не критично .
Можно поколоть диклофенак ? Или мильгамму ? На сайте е лактация проверила , они совместимы с гв

Принятый ответ

Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей. Эти препараты можно проколоть.

Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737

Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.

Здравствуйте. По МРТ позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, действительно есть протрузии и грыжи, от малых до средних размеров, однако они ни на что не давят, соответственно жалобы не связаны с корешковым синдромом, то есть с сдавлением корешка. В отношении копчика, после родов нередко возникает когцигодиния, так как копчик участвует в родах. С целью купирования боли рекомендуется НПВС, на ГВ разрешены ибупрофен 400-1200 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или кеторол 1мл 1-2 раза в день 3-5 дней внутримышечно. Местео нурофен гель, меновазин разрешены. При сидении подкладывать подушку в виде бублика, чтоб снять давление с копчика.
В отношении ноги, не исключено, что боль в ноге связана с синдромом грушевидной мышцы, то есть на уровне ягодицы сдавливается седалищный нерв, а в таком случае, помимо НПВС рекомендуется миорелаксанты, а они противопоказаны при ГВ.
Теперь касаемо онемения рук, уточните, какие именно пальцы немеют? На обеих руках онемение симметрично? Если поколоть зубочисткой остро или тупо ощущается?

Маргарита Алексеевна, левая рука я немеет намного сильнее , правая немеет чуть чуть .
На левой руке очень сильно немеют большой и указательный . Остальные чуть меньше немеют. Разница в чувствительности есть ( если уколоть онемевший участок и без онемения )

Принятый ответ

В таком случае не исключено сдавоение периферического нерва, с целью уточнения рекомендуется выполнить стимуляционную ЭНМГ рук и далее уже отталкиваться от результатов

Здравствуйте! По МРТ позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, несколько протрузий и грыж без сдавления нервных корешков (сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до определённых пальцев).
Также описан сакроилеит, что требует консультации ревматолога, т к именно он чаще всего дает местную боль в спине, боль может иррадиировать в ногу до колена + могут быть ночные или утренние боли, утренняя скованность, необходимость расходиться.
Есть ли боли в плечевом суставе? Какие именно пальцы немеют? 1,2,3 или больше 4,5? Если поколоть зубочисткой по рукам, будет ли объективная разница в чувствительности? Слабости в руке нет?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте
Боли в плечевом суставе нет .
Немеют сильнее большой и указательный палец , еще средний . Безымянный и мизинец меньше .
Слабость в левой руке есть. Не могу сына носить , даже когда кормлю грудью не могу рукой держать голову.
Ощущения разные при уколе зубочисткой . В онемевших частях боль тупее .
Можно поколоть диклофенак или мильгамму ? Они совместимы с гв ( проверила на сайте елактация )

Принятый ответ

Онемение 1,2,3 пальцев чаще всего связано с компрессионной невропатией срединного нерва на уровне руки в анатомически узком канале в неудобной позе во сне. С шеей это не связано. В таких случаях для уточнения диагноза проводится ЭНМГ или УЗИ срединного нерва для определения уровня и степени поражения нерва.
Если нерв сдавливается в в области сустава,то в первую очередь рекомендуется использовать ортез на сустав, чтобы уменьшить компрессию нерва, тогда медикаментозная терапия вообще не потребуется. Можно использовать диклофенак, но эффект может быть недостаточный и тогда рекомендуется использовать глюкокортикостероиды (преднизолон разрешен на гв), либо проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют ни на боль, ни на онемение. Использовать в таких случаях нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По грудному отделу те же возрастные изменения и грыжа, протрузия без влияния на нервные структуры.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают возрастные изменения, смещение позвонка небольшое, грыжа без влияния на нервные структуры.
По поводу признаков сакроилеита-воспалительный процесс в крестцово-подвздошных сочленениях рекомендована консультация ревматолога.
Боль в копчике и ноге может быть обусловлена как раз этим процессом.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен или р-р.Диклофенак, затем по необходимости переход на ибупрофен.
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org

По поводу онемения в руках вероятнее всего так проявляется сдавление срединного нерва на уровне луче-запястного сустава, если это подтверждается, то показано обычно ношение ортеза на область сустава.
Из диагностики проводится стимуляционная энмг верхней конечности.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
по поводу сакроилеита рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
по поводу онемения рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости

при беременности и ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия