Холестерин анализы
Прикладываю анализы. 2,5 месяца назад попадала в аварию (перелом таза, плеч), был длительный постельный режим. - Какие рекомендации с учетом показателя холестерина? Что нужно пропить? (С учетом одной почки) - Можно ли лететь на самолете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких показателях холестерина рекомендуется терапия статинами, так как возрастают риски сердечно-сосудистых осложнений. При заболеваниях почек более предпочтительны препараты с аторвастатином, например, торвазин плюс 20+10 мг.
Важно пройти также другие обследования для исключения бляшек в сосудах: узи сосудов шеи и узи артерий нижних конечностей.
Также рекомендуется сдать анализ на ЛПа( сдается 1 раз в жизни), он показывает индивидуальный уровень сердечно-сосудистого риска.
Повышенный холестерин не является противопоказанием к перелету при отсутвии других симптомов и заболеваний сердечно-сосудистой стстемы.
Здравствуйте, повышен хс выше 8 и лпнп выше 5 -показание к терапии статинами , контроль узи бца и артерий нижних конечностей , возможно использование аторвастатина 20-40 мг под контролем креатинина ,мочевины , аст ,алт ,ггтп,кфк. целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Здравствуйте. Чтобы определится с тактикой снижения холестерина необходимо выполнить узи сосудов шеи и головы, а если курите то и ног .
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Но цифры значимо повышены и вопрос скорее стоит о назначении лекарства для снижения холестерина- статина. Придерживаться Средиземноморской диеты- она доступна в сети . Убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку. Отдавать предпочтение курице, индейке, рыбе. Ограничить алкоголь. Больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Здравствуйте! Цифры холестерина значительно повышены ! Скажите у вас давление в норме ? У родственников инсультов инфаркта не было? Желательно сделать узи сосудов шеи , чтобы определить есть ли бляшки , также для исключения вторичных причин нужно проверить гормоны щитовидной железы!
Пока важно ходить 7-10 тыс шагов
Соблюдать диету средиземноморскую или DASH.
Начать пить омегу 3 ( омакор по 1 г 2 р д )
Если есть возможность желательно сдать липопротеин А - он сдается однократно в жизни и помогает оценить риск сердечно сосудистых заболеваний!
О дозе статинов нужно говорить после дообследования
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Скажите пожалуйста, как дела с давлением?
Узи сосудов шеи не делали?