Семавик и бисакодил
Впервые вколола семавик некс после курса обычного.Хотела почиститься и выпила бисакодил 2 дня назад 1 таблетку и на следующий день 3(думала 1 таблетки не достаточно)И эффекта никакого!У меня вылет через сутки.Может ли он подействовать уже когда я буду в самолете?Если да,как это не допустить?Заранее благодарю за ответы
Здравствуйте. Бисакодил действует обычно через 6-12 часов после приема, иногда до 24 часов. Если прошло уже двое суток и стула не было, вероятность внезапного эффекта в самолете невысока. Бисакодил 5-10 мг чаще вызывает позыв в первые сутки, реже отсроченную реакцию.
Семавик некст замедляет опорожнение желудка и может усиливать склонность к запору, особенно в начале курса. Поэтому слабительные могут работать слабее. Чтобы снизить риск дискомфорта в полете, не стоит повторно принимать бисакодил перед вылетом.
В таких случаях обычно используют более мягкие средства, например макрогол 10 г однократно вечером или микроклизму за 2-3 часа до выхода из дома. Важно пить воду и избегать тяжелой пищи накануне. Есть ли сейчас вздутие, боли или только отсутствие стула?
Болей нет,я вставила свечу бисакодил,опорожнение было,пью воду и электролиты.Завтра вылет в 20:30.Жду сегодняшней ночи значит?Завтра получается может и не случится ничего?
Принятый ответ
Ректальный бисакодил действует быстро и повторный эффект через сутки бывает редко. Если за несколько часов после свечи новых позывов нет, то внезапной реакции завтра в самолете ожидать не стоит.Повторно слабительные принимать не нужно.
Благодарю!!
Здравствуйте!
Бисакодил - слабительный препарат, который начинает действовать через 6–12 ч после приёма таблеток. Если 1я таблетка была принята 2 дня назад (1 таб и на следующий день - 3 т, то к моменту вылета препарат, скорее всего, уже не окажет острого слабительного эффекта. Однако нельзя полностью исключать индивидуальных реакций или отсроченного действия, особенно если у есть нарушения в работе кишечника, что бывает на фоне семавика.
Какие либо препараты , которые закрепляют стул принимать не рекомендуется, иначе можно спровоцировать запор.
Т.к бисакодил работает только в просвете кишечника, то перед вылетом возможно применение сорбентов, например энтеросгель, что снизит влияние препарата
Спасибо большое!
Принятый ответ
Всегда рада помочь🤗