Рецидив агорафобии

Рецидив 2ой. Агорафобии, тревожное расстройство. Верно ли назначение психиатра Феварин 100 седалит 300 ламотриджин 50 труксал 25. пугает большое количество препаратов плюс не понимаю зачем литий и труксал.

нет
32 года
16 Января ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,вообще такой набор препаратов может быть,но я бы вычеркнул из списка Ламотриджин,в данном случае не вижу от него смысла,так седалит выполняет роль нормотимика.Труксал назначен скорее всего для улучшения качества сна,но тоже не совсем понятно,тревожные расстройства лечатся антидепрессантами и транквилизаторами,а так же добавлением занятиями с психотерапевтом КПТ.
Нейролептики обычно назначаются в помощь АД,если те не справляются на максимальных дозировках,а у вас всего 100мг, т.е ваш основной препарат можно добавлять еще,при необходимости.
Думаю,что нужна коррекция данной схемы.

я боюсь принимать литий, прочла что он даёт аппетит, у меня итак лишний вес, выписали его вместо кветиапина. на феварин только захожу, скорее поэтому низкая дозировка. до рецидива принимала элицею но даже в 20 мг перестала помогать, а как будто больше разгоняет тревогу. новый Феназепам, диспергируемый не купирует состояние в отличие от того который был в 2020 году, поэтому в нем нет смысла как сказал врач, но и по эффекту я тоже поняла что он хуже Атаракса, максимум дает небольшую сонливость.
плюс труксал для сна, но зачем если феварин считается сонным ад и назначен вечером? со сном проблемы, засыпаю в 3-4 утра

Не могу сказать,зачем ваш доктор так сделал,но проблема со сном решается АД,возможно повышением дозировки,а если это не помогает,значит уже тогда можно назначить нейролептик.
Не факт,что седалит будет поднимать вам вес,так как препараты работают на всех индивидуально,тут пока не начнете прием не будет понятно.
Феназепам в новом исполнении можнл использовать по 2мг,под язык,в наркологии использую именно так,результат наступает очень быстро,но лучше это делать только на ночь и не более 15 дней,либо использовать как скорую помощь.

Феназепам принимала однократно 3 мг на язык,как в инструкции, но состояние не купировал, а выписали именно для прикрытия ад и чтобы пока ад не раскрылся можно было выйти на улицу, сейчас в таком состоянии что не могу выйти с подъезда, но к сожалению даже в такой дозировке не помог. психиатр у нас в городе один, поэтому не знаю как быть. пока куплен только феварин и Феназепам потому что рецепт действует на него 15 дней остальное не брала, к доктору 3 февраля. боюсь принимать весь этот коктейль вместе...

Вместо феназепама можно попробовать Алпразолам.
Страшного от коктейля особо ничего не должно быть,просто можете быть немного перегружены,возможна сонливость.

а он разве есть в доступе? сказали что в соц аптеках только Феназепам

В моем городе есть,так же по рецепту.
В любом случае есть другие бензодиазепины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если диагноз тревожного расстройства правомерен, то основным препаратом является Феварин, а труксал идет с целью улучшения сна (так как не факт, что монотерапия феварина его стабилизирует).

Ламотриджин и седалит если честно пока непонятно (при условии данного диагноза) они нормотимики, то есть препарат стабилизирующие настроение, иногда Ламотриджин идет в составе комплексной терапии, но опять-таки это индивидуально.

Если у Вас возникают сомнения, то рекомендую обратиться к другому специалисту для альтернативного мнения.

к сожалению в городе 1 психиатр, не к кому обращаться, поэтому спрашиваю тут. настроение подавленное из-за того что есть агорафобия из-за которой не могу нормально функционировать, выйти из дому не реально, сразу все физические симптомы выплывают(головокружение, шаткость, тахикардия, чувство что потеряю сознание, дереализация, деперсонализация и тд) дома, в машине все нормально. но настроение из-за состояния естественно подавленное

Вы описываете снижение настроение вполне логично, что они снижается из-за повышения уровня тревоги, что приходится ограничивать себя в жизни.

Назначение ламотриджина/седалита (сразу двух к тому же) пока непонятно, но стоит иметь ввиду, что у врача на очном осмотре гораздо больше данных о состоянии. Вы можете обратиться повторно и задать вопросы, которые вас беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основа лечения - это антидепрессант, в вашем случае феварин. Нормотимики иногда используются для потенцирования (усиления) действия антидепрессантов, особенно когда речь идет о рецидивирующем, резистентном тревожном или депрессивном расстройстве. Труксал в низкой дозировке вероятно назначен улучшить сон, который часто нарушен при тревожных расстройствах. Обычно его назначают на короткий или ограниченный срок. Однако, комбинация двух нормотимиков (лития и ламотриджина) при чистом тревожном расстройстве и агорафобии без сопутствующих биполярных или шизоаффективных расстройств это не стандартная терапия первой линии. В таком случае лучше получить второе мнение у другого врача.

маленький город, нет другого врача, в принципе наблюдаюсь у заведующей психиатрии, поэтому задаю вопрос тут. пока взяла только феварин...

На очном приеме, конечно, виднее клиническую картину. Здесь мы, к сожалению, можем только догадываться о цели назначений. В любом случае, такие комбинации не противоречат друг другу и могут использоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. При агорафобии и тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессант, из перечисленных препаратов это феварин. Обычно рекомендуется плавное наращивание дозы , начиная с 25мг, по достижении минимальной терапевтической дозы в 100мг эффект оценивается в течение месяца , после чего принимается решение о дальнейшем наращивании дозы. Использование вспомогательных препаратов может быть обосновано, если предполагается другой диагноз (например, расстройство личности, биполярное расстройство) или отсутствует положительная динамика на максимальной дозе антидепрессанта (для феварина это 300мг).

Стоит диагноз F40.01 Агорафобия с паническим расстройством.

поэтому не понимаю вот этот коктейль, раньше когда был первый рецидив то выписывали только ад, транк и кветиапин для сна...

Результаты тестирования по госпитальной школе тревоги и депрессии (HADS): оценка уровня тревоги - 21 балл из 21 (клинически выраженная тревога), оценка уровня депрессии - 4 балла из 21 (норма). По тесту такие результаты

Тестирование больше носит вспомогательную роль, не является основой для постановки диагноза.
В случае диагноза F41.0 первоочередным является терапия антидепрессантом. Описанная схема выглядит перегруженной.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Два нормотимика действительно странно назначать, ведь у них схожее действие. И вообще они назначаются при биполярном расстройстве, оно у Вас диагностировано?

Феварин начинают принимать с 50 мг вечером. Труксал, видимо, для сна назначен (хотя и у феварина есть седативное действие).

нет биполярное не диагностировано, только Диагноз по МКБ-10: F40.01 Агорафобия с паническим расстройством.

Тогда назначение и лития, и ламотриджина - сомнительно