Тонзиллит , удалять гланды?
Здравствуйте, мне 32 года у меня хронический тонзиллит примерно с 14 лет. До 22 лет горло болело часто, потом перестало , потому что я начал промывать его сам, от пробок, обычным шприцом затупившей иглой (промываю разными растворами), мне стало значительно легче и пробки беспокоят редко , но всё же они иногда появляются (при этом ничего не болит). Болею раз в год , ангин сейчас вообще нет, уже 3 года. Вопрос в том, что тонзиллит может влиять на суставы и сердце, чтобы это предотвратить лор хирург говорит их нужно удалять , через 2 дня назначена операция, но я в колеблюсь, потому что горло совсем не болит, только пробки редко с которыми я хорошо справляюсь, но всё же они мне надоели. с этим недугом я очень давно хоть я заглушил тонзиллит, но он есть и я не верю, что от него можно полностью избавиться , стоит мне не промывать горло 3-5 месяцев, там возникают пробки. Мои анализы: ФАНМ - обе миндалины в стадии декомпенсации, на обоих (st.aureus , st.constellatus) коэффициент К 0.3 обе миндалины (компенсация при К более или равно 2.5) то есть они особо не работают. мазок со слизистой выявил - staphylococcuss aureus 10^3 , staphylococcuss viridans 10^3 , neisseria mucosa 10^3 АСЛ-О результат - 213 Ревматоидный фактор - 0.78
Принятый ответ
Здравствуйте. По всей видимости на сегодняшний день нет показаний доя удаления, нет рисков для осложнений. Но само по себе обильное формирование казеозных пробок тоже может быть показанием к удалению, так как пациенту приходится часто прибегать к различным процедурам, появление этих пробок приводит к появлению запаха изо рта на постоянной основе. Миндалины декоменсированные и скорее всего уже не выполняют свои функции поэтому удаление миндалин не должно сильно сказываться на состояние глотки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях когда миндалины уже декомпенсированны рекомендуется плановое оперативное лечение тонзиллэктомия.
Также рекомендуется до оперативного лечения ходить на промывание лакун миндалин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Давать осложнения на суставы, сердце и почки может только пиогенный стрептококк, который вызывает воспаление в горле - проявления острого тонзиллита или ангины
Показанием к удалению небных миндалин являются подтверждённые стрептококковые тонзиллиты чаще 5-7 раз в год
Если таких проявление на данный момент нет, то нет показаний к удалению миндалин
Казеозные пробки в норме могут образовываться в небных миндалинах у всех людей, так как нёбные миндальный имеют лакуны и анатомически к этому предрасположены
Для санации казкозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур
Маргарита Александровна, если я всё же удалю миндалины , что в этом плохого ? они не функционируют и пробки перестанут меня беспокоить. Или они могут в будущем начать работать?
Любая операции имеет риски - реакция на наркоз, развитие кровотечения, развитие осложнений
Поэтому к операции нужны показания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Само по себе воспаление в миндалинах, образование в них пробок не является причиной развития проблем со стороны сердца, суставов и т.д. Подобные осложнения могут возникнуть лишь в случае острого воспаления миндалин (ангина), связанного с бета-гемолитическим стрептококком (Streptococcus pyogenes).
Если за последние несколько лет не беспокоят рецидивирующие стрептококковые ангины, не было паратонзиллярного абсцесса, само по себе горло и пробки особо не беспокоят, то скорее всего в настоящее время нет убедительных показаний для удаления миндалин.
По анализу функции небных миндалин не принимают по решение об их удалении.
Приложенные результаты анализов крови и посева из горла обычно интерпретируют как вариант нормы.