Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1875381

Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит уже давно. Но врачи говорят, что раз нет частых ангин, то удалять не нужно миндалины. Ангинами я болею может быть раз в несколько лет. Лимфоузлы в норме. Но у меня где левая миндалина уже правда давно какой-то нарост. Врачи ничего не говорят. А я переживаю. Посмотрите. Я прикрепила фото.

Возраст: 31

Хронические болезни: Сколиоз, тонзиллит, остеохондроз.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как давно изменилась форма левой миндалины? Нарост увеличивается в размере?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, давно. Лет 5 наверное точно
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Не замечаю увеличивается ли. Вроде стоит на месте. Не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это особенность строения и формы миндалины, вероятно и папиллома на миндалине
Клиент
Анна Юрьевна, в миндалинах периодически скапливаются серные пробки.
Клиент
Анна Юрьевна, это может разрастаться лимфоидная ткань или это возможно онкология? Но с миндалинами у меня проблемы с детства.
Детский ЛОР, ЛОР
Это признак хронического тонзиллита

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, я там загрузила ещё фото, насколько смогла сфотографировать. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. У меня имеется искривление носовой перегородки. Но дышит нормально, единственное сейчас из-за отопления может сухость быть. А так жалоб на горло у меня нет. Единственное, это вот этот нарост мне не даёт покоя, переживаю чтобы это не было что-то очень серьёзное.
Детский ЛОР, ЛОР
Участок конечно лучше удалить чтобы у вас не было поводов для беспокойства, он теоретически может мешать при глотании и способствовать застреванию пищи в миндалине
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. Но это не опасно. Я на данный момент не могу удалить. Сейчас в положении. Если я удалю через пол года, это ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного. Удалите планово

Ничего опасного нет
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное. А то я начиталась в интернете уже таких диагнозов, что страшно стало! )
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это такое строение миндалины
Можно выполнить тонзиллотомию - удалить только этот участок

В лакунах миндалин казеозные пробки
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,здравствуйте этого нароста раньше не было. Оно у меня правда давно, уже не первый год. Но просто на правой нет миндалине этого, а на левой есть. Переживаю из-за этого.
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидная ткань может менять форму, это нормально
Если переживаете - выполните удаление этого участка с проведением гистологии
Клиент
Маргарита Александровна, это из-за хронического тонзиллита может быть?
Клиент
Маргарита Александровна, я себя накрутила, в интернете начиталась) хотя этот нарост у меня уже не первый год.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, хронический тонзиллит здесь ни причем
Клиент
Маргарита Александровна, а почему модет разрастаться эта ткань?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидная ткань может меняться в строении
Клиент
Маргарита Александровна, то есть это не опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не опасно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. Успокоили)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При онкологических процессах ткань растет в размере и достаточно быстро. Если за 5 лет ничего не изменилось,вероятно , ничего страшного.
Если мешает этот участок, в таких случаях берется отщип, и отправляется на биопсию. И участок сам механически мешать не будет, и Вы будете спокойно жить дальше,не думая об этом участке. Лучше гистологию проводят в онкодиспансерах. Можно записаться туда просто на консультацию
Ещё раз отмечу, что признаков "плохого" не отмечено
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Оно конечно за 5 лет подросло, но какого-то резкого роста нет. Просто не понимаю из-за чего. Врачи говорят, что это лимфоидная ткань. Тонзиллит у меня с детства, может из-за тонзиллита это.
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас я в положении и удалить не могу. Она мне не мешает. Но единственное, за что переживаю, не похоже ли это на онкологию. Я сморю каждый день в горло и накручиваю себя.
Детский ЛОР, ЛОР
Со временем лимфоидная ткань меняется , как в принципе и все органы человека, как кожа,например. Особенно если когда то были ангины ,то рубцы формируются.
Накручивать не нужно. Как родите,займетесь.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное за ответ. Я сейчас особенно тревожная)Поэтому и видимо так переживаю. Вы не увидели ничего "плохого"? Я тогда займусь после родов этим. В интернет залезла, началась такого, что впала в панику.