Диагноз на Ваш взгляд и лечение

Добрый день! Меня зовут Платон, мне 16 лет, У меня очень большие проблемы в последнее время с психикой, очень нужна Ваша помощь, буду очень благодарен, если Вы поможете, у меня проблема, три вещи, 1, которая наиболее сейчас важно устранить, это навязчивые мысли и тревога, у меня уже лет 7 проблема такая, в 9 лет началось это, мне показали, что у меня на майке было пятно зубной пасты, и сказали, аккуратней чисть зубы, не забрызгивай майку, обязательно полощи рот, до этого момента было всё хорошо, в эпидемию коронавируса это обострилось , стал чаще мыть руки из-за страха, и в то же время, мыло каждую капельку мыть там на ноге, допустим, после этого обострилась тревога и страх, у меня страх насчёт зубной пасты и мыла, я чищу зубы, и у меня в моей теории думается, что зубная паста — это угроза планете и мыло, что это страшно, и нужно как можно быстрее убирать с тела и с лица зубную пасту, мыло, купаться, мочить водой всё тело, потому что зубная паста и её частицы капают на тело и на ноги, я этого боюсь, для меня зубная паста — это угроза, и я провожу ПСБ(Правило Санитарной Безопасности) — это правила, которые помогают убирать зубную пасту с тела и с лица, и я боюсь последствий, что зубная паста после ванной попадёт на окружающие предметы, на одежду, книги, компьютер и это ужасно, потому что предметы должны быть чистыми, у меня паника, тревога, я постоянно меняю кружки из-за того, что там возможны частицы, ну, например, я утром пил чай из одной кружки, чувствовал во время еды, что во рту или где-то ещё частица или крошечка ЗП или мыла, все, к обеду я меняю кружку, руки скрюченные, потому что я боюсь касаться , где возможно ЗП, и я , когда вижу хоть малейшее подозрение на частицу, микрочастицу или капельку ЗП или мыла, у меня начинается паника, я должен срочно бежать мыть руки, полоскать рот, смывать пасту с тела, потому что я боюсь, что паста будет дальше переноситься, и допустим , вот такой пример, на кухне лежала зубная щётка и паста, она касалась пульта от телевизора, потом я касался руками пульт, то есть контактный путь передачи, и я уже боюсь, что через вещи зубная паста переносится на мои руки, тело, и начинается паника, у меня учёба, а моя душа и организм не может заниматься, когда видит хоть малейшее подозрение на зубную пасту или частицу, или капельку, или мыло, или в комнате когда что-то в воздухе летает, тоже становится страшно, нужно с этим обязательно помочь, чтобы мои страхи, мысли не мешали учиться, мозг не понимает даже простые вещи, почему -2 — это отрицательное число, это к примеру, потому что он зациклен на зубной пасте и мыле, и в последнее время, когда в комнате я сижу и вижу в атмосфере что-то белое , летает, или на руке, ноге вижу частицу ЗП или мыла, все, я стряхиваю руки и иду плевать каждые 5 минут что-то я вижу или я иду мочиться водой и смывать водой ЗП, 2 проблема, это плохие мысли приходят в голову, которые надо отрицать, мысли просто ужасные, их надо отрицнуть быстро, иначе если я не отрицну, Боженька поймёт, что я плохой мальчик, 3 проблема, это дрожание всего тела, тоже страх, когда у нас объявляется опасность БПЛА, воздушная тревога, мы в коридоре сидим и мне становится очень страшно, тело все дрожит, сильное дрожание, с последней проблемой, с мыслями мне намного легче, год назад было намного хуже, сейчас таблетки от плохих мыслей, отрицаний помогают, но сейчас обострилась проблема со страхами, тревогой зубной пасты и мыла, дрожание в коридоре, мне по психиатрии, мне поставили Шизотипические расстройства, у меня стоит инвалидность, я на данный момент принимаю 50 мг Феварина утром 1 раз в день и Кетилепт 250 мг в день, я обращался к психотерапевту, она сказала, что есть метод в КПТ экспозиции, когда надо измазаться зубной пастой и понять, что никакой угрозы нет, но я боюсь это делать, потому что мне страшно, какие будут последствия, психотерапевт сказала, что если у Вас всё равно остаётся страх и психотерапевт намекнул на то, что у Вас это связано с химией, Вам 100 % нужны таблетки либо добавлять дозу, либо что-то новое добавлять, Вам надо к психиатру, Скажите, пожалуйста, какой у меня диагноз на Ваш взгляд, похоже ли на ОКР и какие таблетки надо пропить от тревоги и страха с зубной пастой и мылом, дрожания, разъясните, сколько надо принимать в день, какой период, днем, утром, вечером, и какая дозировка, сколько мг, может быть Феварина надо увеличить, Спасибо!!!!!!

Хронический тонзиллит есть, аллергии нет
16 лет
16 Января ·Просмотров: 131·Платон

Здравствуйте,по описанным вами симптомам действительно можно думать проблемах тревожного характера и ОКР.
В данном случае при лечении ОКР,поднимают до максимальных дозировок.
50мг это даже не основная рабочая дозировка,по хорошему препарат просто не работает.
Вам нужно обсуждать с вашим доктором повышение дозировки АД.
Так как Феварин при ОКР назначается в дозировке 200мг в сутки.
Ваши навязчивые мысли,которые вас постоянно сбивают,говорят именно о ОКР.
Далее вам все таки нужно выполнять рекомендации вашего психолога или психотерапевта,так как если этого не делать,результата от посещений не будет никакого.КПТ в данном случае вам просто необходимо.

Павел Андреевич, спасибо за Ваш отклик и ответ! У меня есть уточняющий вопрос, скажите, пожалуйста, Феварин 200 мг в сутки, в таком возрасте - это допустимая доза, принимать сколько раз в день, как разбить, утром, днём, вечером и одного Феварина достаточно в моём случае и Кетилепта, разъясните, пожалуйста, как лучше мне принимать, надо ли может ещё какие-то препараты пить в моей ситуации, если надо, то какие и какая у них дозировка, сколько раз в день пить? И я понимаю, что если добавить дозу Феварина, то это поможет в моей ситуации, а остальное - это КПТ?

Прием 200мг лучше разбивать на 2 приема,но повышать дозировки нужно под контролем вашего доктора и на 25мг каждые 7 дней и оценивать результат.
КПТ в вашем случае обязательно.
Кветиапин можете продолжать пить в той же дозировке,он не лечит тревогу и ОКР.Является вспомогательным препаратом.

Павел Андреевич, спасибо, извините, что сразу не ответил!

Все хорошо,не переживайте.

Павел Андреевич, я понимаю, что сначала надо устранить страх и тревогу таблетками, а потом уже переходить к КПТ

Я бы советовал делать все одновременно,нужно взять себя в руки и взять верх над тревогой.
И тогда вы поймете,что все это не опасно.
Я понимаю,что это сложно,но только вы можете это сделать.

Павел Андреевич, а как Вы считаете, какая причина моего расстройства?

Чаще всего это стрессовый фактор,переживания.

Павел Андреевич, спасибо!

Здравствуйте. Платон, Вы описываете классические симптомы обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Обсессии - это навязчивые мысли, о том что зубная паста - угроза. Компульсии - навязчивые действия из Ваших правил санитарной безопасности. Иногда ОКР может быть часть шизотипического расстройства, одно другому не мешает. По лечению - феварин это основной препарат при ОКР. Но доза 50 мг очень маленькая. Обычно дозировку поднимают до 150-200 мг в сутки. Дозировка кетилепта как раз подходящая, но сам по себе препарат не лишен побочек - может, например, вызывать набор веса. Уж если есть необходимость в нейролептике, можно было бы рассмотреть другой препарат, например, арипипразол. Касаемо психотерапии - да, метод экспозиции довольно эффективен, но сначала нужно подготовить нервную систему к этому, снизить уровень тревожности, чтобы появились силы не бежать мыться. Поэтому прежде создаем фундамент при помощи лекарств.

Дмитрий Владимирович, спасибо за Ваш отклик и ответ! Скажите, пожалуйста, в таком возрасте допустимая доза - 150-200 мг в сутки, и как принимать Феварин в течение дня эти 150-200 мг в сутки, повышать дозу постепенно, не сразу, на сколько надо повышать дозу каждый день, как разбить, утром сколько принимать, днём сколько, вечером сколько, и Феварина + нейролептика достаточно для лечения ОКР, не надо там других каких-то препаратов, повышение дозы поможет снизить тревожность, страх, тревоги, и уже заниматься КПТ, и сколько по времени месяцев надо принимать Феварин, и когда должно быть улучшение, через сколько времени уберётся тревога, страх, почему вообще у меня такое случилось такое расстройство?

Для возраста 16 лет доза 150–200 мг является абсолютно допустимой и часто используется при лечении тяжелого ОКР. Доза для ОКР всегда выше, чем для лечения депрессии. С 50 мг обычно дозу увеличивают на 25–50 мг раз в неделю. Феварин иногда дает небольшую сонливость, поэтому основную часть дозы принимают вечером. Например, если доза 150 мг: 50 мг можно утром, а 100 мг пить на ночь. Если 200 мг: 100 мг утром и 100 мг вечером. Сочетания антидепрессанта и нейролептика обычно вполне достаточно. Антидепрессант убирает зацикленные мысли, нейролептик снижает общую тревогу и делает мышление более продуктивным. Тревога обычно снижается недели через 2-3 после выхода на рабочую дозировку феварина. Навязчивости требуют чуть больше времени - обычно 1-2 месяца. После улучшения препарат не отменяют, а принимают еще минимум 6 месяцев. В том что это случилось именно с Вами, никакой Вашей вины точно нет. Эпидемия коронавируса и общая обстановка с БПЛА стали триггером. Сильный внешний стресс заставил мозг искать защиту в ритуалах чистоты. Кроме того, Вы, судя по всему, ответственный и умный, а такие люди чаще склонны к перфекционизму и желанию всё контролировать, что иногда перерастает в ОКР.

Дмитрий Владимирович, да, я умный и ответственный, я учусь онлайн в колледже на программиста, но вот такие мысли и действия смотрятся как-то странно, если бы это видели люди, они бы видели, что я странный юноша, понимаете, я в раковине, когда умываюсь, я руки скрюченные назад убираю, то есть страх у меня, что я коснусь к раковине, где есть зубная паста, я устал от этого, я 7 лет это терпел и хочу от этого избавиться, а от тревоги с БПЛА тоже Феварин поможет? И я понимаю, что сейчас смысла заниматься с психотерапевтом ходить на сессии пока нет, мой психотерапевт сказала, что сначала надо таблеточками убрать тревогу, а потом можно возобновить КПТ?

Все верно, сначала нужен фундамент из медикаментов. От тревоги обязательно поможет.

Дмитрий Владимирович, вопрос первый, через сколько месяцев можно будет постепенно снизить дозу Феварина, почему у меня моя душа, мозг сосредоточен именно на зубной пасте, мыле, почему там, допустим, капельку кетчупа он не испугается, а вот зубная паста и мыло он боится и не принимает её, это всё-таки ближе к ОКР или шизотипическому расстройству, через сколько времени можно будет возобновить психотерапию(КПТ) и как быстро я смогу вернуться к нормальной жизни и учёбе?

Дмитрий Владимирович, дозу увеличивать на 25-50 мг раз в неделю, т.е. в течение месяца можно уйти на 100 мг, а как лучше увеличить точно, на 25 или на 50 раз в неделю, чтобы в итоге прийти к дозе 150-200 мг, и 150 от 200 мг доза ничем не отличается, просто Феварин препарат дорогой, может быть к 150 сначала прийти и постоянно пить или лучше 200?

Безопаснее увеличивать на 25 мг в неделю. Логичнее сначала прийти к дозе 150 мг, затем на протяжении 4 недель оценить эффективность

Дмитрий Владимирович, спасибо, а через сколько месяцев после выхода на рабочую дозу можно снижать дозу Феварина, почему у меня мозг и тревога, страх именно сосредоточена на зубной пасте и мыле, почему, допустим, капельки кетчупа он не боится, а зубную пасту и мыло он пугается, не могу понять пока, почему так сложилось, через сколько месяцев я смогу нормально учиться , чтобы тревога мне не мешала и страх??

Если доза подобрана верно, обычно через пару месяцев состояние уже ощутимо улучшается. Почему именно паста, а не «кетчуп»? Это не главный вопрос, на самом деле. У всех по разному и это вопрос больше для психоанализа, практической ценности для лечения не имеющий.

Дмитрий Владимирович, а заниматься КПТ с психологом через сколько времени можно от сегодняшнего дня?

Принятый ответ

Как выйдете на стабильную дозировку феварина

Дмитрий Владимирович, спасибо Вам огромное за консультацию!