Анемия.Низкий гемоглобин и ферритин

Добрый день. У меня Гемоглабин 85 железо 2,8 ферритин менее 10. И все вытекующие симптомы. Поднятие железа таблетками проводит к незначительному и не стабильному росту показателей. Подозревают что виновата миома 1,5 см. Но на операцию с такими анализами не. берут. Прописали феррум лек 2 мл 1р/день 10 дней , затем Тотема 1 амп 2р/день 10 дней. Таблетки Ферратаб 1т/1р/день 2 месяца. Хотелось бы услышать альтернативное мнение по назначению

Миома, диффузный узел щитовидной железы 1 см
48 лет
16 Января ·Просмотров: 125·Светлана

Светлана, здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, какие препараты принимали для поднятия уровня ферритина и как долго, а также есть ли отклонения в уровнях витаминов В9, В12, Д и цинка?
До каких значений поднимали гемоглобин и ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Николаевич, В9 -6,24. В12, цинк, Д не делала. Март 24 гемоглабин 96. Препарат SOLGAR
Solgar Gentle Iron® 25 mg Vegetable Capsules и еще какой то к сожаления не помню , июнь 24 гемоглабин 119,октябрь 24 гемоглабин 122.

На данный момент гемоглобин 85 и ферритин меньше 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да. Гемоглабин 85 железо 2,8 ферритин менее 10. Это анализы от 15.01.26

Назначения, которые Вам сделали вполне адекватные. Железо в инъекциях и потом дальше пить его.
Но рекомендуется сдать те анализы, которые указал выше. Эти витамины и элементы влияют на созревание клеток крови и иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Николаевич, У меня еще отечность под глазами и на ногах. При росте 164 и весе 58. И страшные головные боли. Не пью вообще не курю. Может еще какие то обследования пройти.Такого раньше не было

УЗИ органов брюшной полости и сердца давно проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Результат УЗИ органов брюшной полости
Информация
об
исследовании
Предварительный диагноз: K81.1 - Хронический холецистит
Цель исследования: Назначение/Контроль лечения
Обоснование: к/л в оак гем 85
Дата исследования: 17 января 2026, 11:11
Описание
Печень: Размеры: не изменены. Размеры левой доли: переднезадний: 60 мм. Размеры правой доли: косо-вертикальный: 130 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность
паренхимы: повышена умеренно неравномерно
. Структура: неоднородная, умеренно . В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Желчный пузырь: с перегибом в шеечном отделе
. Размеры: не изменены. Стенки: не изменены. Пристеночные образования: выявлены. Повышенной эхогенности размером до 0.30 см не смещается . Содержимое: неоднородное.
Единичная взвесь.
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены.
Внепеченочные желчные протоки: не расширены.
Поджелудочная железа: Размеры: не изменены. Размер головки: 20 мм. Размер тела: 11 мм. Размер хвоста: 20 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена.
Структура: неоднородная, умеренно .
Панкреатический проток: не расширен. Очаговые изменения: не выявлены.
Воротная вена: визуализируется. Не расширена. Просвет: анэхогенный, однородный.
Селезеночная вена: визуализируется. Не расширена. Просвет: анэхогенный, однородный.
Лимфатические узлы: не выявлены.
Свободная жидкость: не выявлена.
Заключение УЗ признаки диффузных изменений печени, умеренных диффузных изменений поджелудочной железы , деформации , полипа, единичной взвеси желчного пузыря
. Данное заключение не является клиническим диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом.
Оборудование Название устройства: ультразвуковая система экспертного класса , EPIQ-5. Узи сердца никогда не делала, Кардиограммы были всегда хорошие

С почками тоже всё хорошо?
Не заметил заключение УЗИ.
С другой стороны эти нарушения могут быть и на фоне анемии. Так как ткани не получают достаточного количества кислорода.