Атопический дерматит

Здравствуйте. Дочери почти 5 лет. На протяжении всей жизни сталкиваемся с проблемой кожи. Недуг этот гуляющий, изначально все началось со сгибов в локте, колене и шеи, на данный момент высыпания только на сгибах кистей , на самих кистях и губы. По туловищу незначительные расчесы, которые чувствуются тактильно. Фото прилагаю. Так кожа выглядит сейчас, с учетом, что присутствует ежедневный уход эмолентами и всевозможными маслами. Периоды ремиссии и обострения наступают самостоятельно, не привязываясь к сезону и питанию. В период обострения может себя расчесывать. К сведениям: 1) Летом после 3х дней бассейна кожа в уязвимых местах настолько стала сухой, что обсыпалась чешуйками, назначенный адвантан помог моментально. 2) Недавно сильно обострилась сухость на кистях, я на 2 ночи наложила мазь акридерм под пленку и практически все прошло, не хочется далее заниматься самолечением. Хочется уже получить окончательный диагноз, чтобы знать как с ним жить. К хорошим врачам запись от 3х недель и как только подходит время, то как на зло все заживает и приходится отменять запись. Год назад комплексно проходили чек ап, все было отлично гемоглобин, биохимия, кардиограмма и тд. Какие анализы нужно сдать?

Нет
5 лет
16 Января ·Просмотров: 32·Мария, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ. Комфодерм лучше мазь или крем?
На счет наследственности согласна, у матери мужа также сухая кожа, без кремов с мочевиной жить не может.
Купаю маслом липобейз, попробую ваши рекомендации , крема практически все есть , Авен, лярош, липобейз , урокр и тд, буду наносить как вы сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, а при зуде давать антигистаминные?

В виде крема
Антигистаминные только при зуде можно давать

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
Вот фирмы лечебных косметических брендов для кожи атопиков
Uriage, Avene, La Roche-Posay, CeraVe, Bioderma, Eucerin AtopiControl, Allergika
Применять лучше крем, лосьон
- зиртек 1) кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия. Обсудите с вашим педиатром
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом чаще всего проходит
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похожи на проявление атопического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов , наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . После постоянное использование эмолентов увлажнение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте
Атопический дерматит похоже
Может давать повторы
Часто относится к генетическим предрасположенностям
Обязательно наблюдаться с дерматологом
Наружно для снятия процесса рекомендуется использовать гормоны например детям комфодерм до 10 д
Увлажнение кожи эмолентами регулярно
Бассейн может давать ухудшение в виду хлорированной воды

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же в период обострения рекомендовано акридерм 2 р в день 10 дней либо адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. Под пленку гормональные препараты нельзя наносить!!! Может быть атрофия кожи. Сейчас и на постоянной основе обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту . Колд крем Морозко перед выходом на улицу в зимний период .
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать