22 декабря случился второй приступ эпилепсии, после этого головная боль ежедневная.
Помогите расшифровать ЭЭГ Дата проведения обследования: 15.01.2026 г. На фоновой записи альфа-активность значительно снижена - плоский тип ЭЭГ. Зональные различия, реакция активации, феномен отдачи не выражены. При гипервентиляции - незначительное возрастание бетта-активности. При фотостимуляции усвоение ритма отсутствует. - выраженные диффузные изменения БЭА в виде усиления восходящих десинхронизирующих влияний срединностволовых структур на корковую нейродинамику. Очаговой патологии и пароксизмальной активности не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭЭГ не обнаружено признаков эпилептической активности.
В таких случаях при 2х эпиприступах рекомендуется обычно проведение длительного ЭЭГ видеомониторинга 8-12 часовой или суточный, также рекомендуется проведение МРТ головного мозга по эпипротоколу и консультация врача-эпилептолога.
МРТ есть после первого приступа, загрузила
По мрт ничего патологического не выявлено, сосудистые очаги-вероятнее всего являются приобретенными (они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте, эпилептифлрмной активности не выявлено. Основное описание не дает никаких симптомов.
При наличие 2 и более приступов рекомендовано проведение длительного Видео-ЭЭГ мониторинга с включением сна, так как короткое ЭЭГ может быть неинформативно.
Далее консультация эпилептолога
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Есть подозрение на аритмогенную причину очагов, то есть на фоне нарушения ритма.
Рекомендована консультация кардиолога, ЭКГ, возможно Холтер-ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Для исключения патологии ссс -Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
В таком случае необходимо дообследование в виде Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов
Так как на рутинном ээг эпидерсия исключена
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано, но короткое ЭЭГ в целом в таких случаях малоинформативно и рекомендуется пройти видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна не менее 6 часов.
Далее рекомендуется консультация эпилептолога, который уже принимает решение о назначении противосудорожной терапии (2 эпиприступа - это показание к лечению, даже если на ЭЭГ не всегда есть эпиактивность).
Принятый ответ
Добрый вечер!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
По ЭЭГ эпилептиформная активность не зарегистрирована, но короткое ЭЭГ не всегда бывает информативным.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
По дальнейшей тактике обычно требуется длительный ЭЭГ- видеомониторинг и консультация эпилептолога, потому что при наличии двух типичных приступов в анамнезе возможно назначение терапии.