Переохлаждение/чем кормить ребенка 1 год

Здравствуйте. Прошу консультацию педиатра. Сегодня была на улице с ребёнком (девочка, 1 год) в сильный мороз (около –28, повышенная влажность, ощущалось холоднее). Вышли в магазин: — дорога до магазина ~10 минут, — в магазине согрелись, — затем зашли в ещё один магазин рядом, — обратный путь занял около 15 минут. Общее время на холоде — примерно 25–30 минут с перерывом на тёплое помещение. Ребёнок находился в коляске, коляска была закрыта козырьком. Одежда: — футболка, — тонкий комбинезон (sleep), — штаны без начёса, — тёплые носки + болоньевые носки, — флисовая кофта, — флисовый комбинезон, — флисовая шапка. Ноги под носками были тёплые, ребёнок не плакал, вела себя как обычно. Заметила, что часть комбинезона в области поясницы и попы была холодной/замёрзшей, носик был немного приоткрыт. Подскажите, пожалуйста: 1. Есть ли повод для беспокойства по поводу возможного переохлаждения? 2. На какие симптомы стоит обратить внимание в ближайшие сутки? 3. Нужно ли предпринимать какие-то профилактические меры сейчас? Также прошу помощи по питанию ребёнка в 1 год. Сейчас режим питания примерно такой: — утром смесь 210 мл, — через ~3 часа: 2 йогурта «Агуша» или детская каша, — ещё через ~3 часа: банка мясо + овощи (~200 г), — ближе к вечеру: творожок и фруктовое пюре, — перед сном: смесь 210 мл. Прошу: — оценить рацион, — подсказать, что стоит скорректировать, — составить примерный суточный рацион (что, сколько и с какими интервалами кормить). Заранее благодарю за ответ.

1 год
16 Января ·Просмотров: 36·Мари, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию малыш был одет многослойно, то есть было много слоев одежды — это самое главное.

Мы оцениваем, тепло ли было малышу, по задней поверхности шеи и затылку. Если данная область была теплая, то повода для беспокойства нет. По описанию одежды малыша переохлаждение маловероятно.

От холода заболеть невозможно, нужен именно контакт с вирусом или бактерией. Но если был контакт, то холод может быть триггером и ускорить заболевание.

Подъем температуры тела, насморк, кашель.

На данный момент нужно только согреть малыша теплым пледом и теплой пищей.

В 12–24 месяца должно быть 3 основных приема пищи + 2–3 перекуса в течение дня. По вашему описанию я бы добавила основной прием пищи вечером:

Завтрак: каша + фрукт.

Через 1,5–2 часа перекус: может быть легкий перекус — фрукт, блинчик, творожок, яйцо, биолакт, кефир.

Обед: крупы/макароны/картофель/овощи + мясо или рыба.

Перекус, например, после сна.

Ужин: любое сочетание крупы/овощей/мяса или рыбы.

Поняла вас, а макароны сколько давать ? их варить без соли? Я ей просто все даю из баночек . Агуша Фрутоняня и т.д. Мясо можно из баночек давать или например отваривать курицу и потом перемалывать?

Соль до года не рекомендуется использовать.
После года незначительное количество соли можно использовать.
Можно приобрести маленькие, детские макароны. Они будут более мягкие.
Можно постепенно переходить на мясной фарш.Отлично подойдут фрикадельки, тефтельки, суфле,которые потом можно отварить или потушить.

Хорошо спасибо большое за ответ ,подскажите ещё пожалуйста фрикадельки , фарш, можно покупать готовые детские? Или самим лучше делать из мяса ?

Как Вам удобнее, тут выбор за мамой и сколько у нее свободного времени.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беспокоиться по поводу переохлаждения не стоит. Рекомендуется следить за общим состоянием, активностью, температурой и за мочеиспусканием.
По поводу питания, очень оно у вас скудное. Рекомендуется 3 основных приёма пищи: утро - кашка, обед - супчик с фрикадельками, или рыбный, ужин - овощное пюре/рагу. Объем одного кормления примерно 200мл. Между этими кормлениями перекусы - творожки, йогурты, печенюшки.

Принятый ответ

Здравствуйте) по описанию одежды и состояния ребёнка вероятнее всего, что ему было комфортно и он не замёрз.
Само по себе переохлаждение не может вызвать заболевание, для этого обязателен контакт с возбудителем.
По поводу питания в этом возрасте рекомендуется добавить ещё один основной приём пищи на вечер.

Принятый ответ

Здравствуйте
Переохлаждения, судя по описанию, скорее всего не было ребенок был тепло одет и находился в коляске с козырьком, плюс были перерывы в тепле.

Но холодная поясница и попа могут указывать на недостаточную защиту в этих местах, стоит в следующий раз добавить дополнительный слой или плед.

Следите за такими симптомами
бледность, вялость, дрожь, снижение активности, изменение температуры тела, кашель или насморк при их появлении лучше показать ребенка врачу.

Сейчас можно просто обеспечить комфортное тепло дома, следить, чтобы ребенок не замерзал, и при необходимости давать теплое питье.

По питанию рацион выглядит достаточно сбалансированным, но стоит избегать частого употребления йогуртов с добавками и сахарами. Лучше давать натуральные каши, овощи, мясо, творог без добавок. Интервалы 3 часа оптимальны.

Примерный режим:
7:00 смесь 210 мл
10:00 каша или овощное пюре
13:00 мясо с овощами (150-200 г)
16:00 творог или йогурт без сахара
19:00 фруктовое пюре
21:00 смесь 210 мл

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию повода для тревоги нет, ребенок был одет по погоде , так же детки болеют от вирусов и бактерий, а не от холода
Примерный объем питания к году 1000-1200 мл, рекомендуется пятиразовый режим питания с тремя основными и двумя дополнительными кормлениями.

Важно ежедневно включать в рацион малыша — овощи и фрукты, молочные и злаковые продукты, мясо или рыбу, сливочное и растительное масла.

На завтрак можно кашу( либо омлет ) + фрукт + сливовочное масло ( либо хлеб с маслом )
На обед суп с овощами и крупами+ мясо ( тефтели , либо котлета паровая или суфле )
Либо рыба + Гарнир ( овощное рагу или вермишель)
На полдник творожок/биолакт + печенье без сахара , либо запеканка творожная , фрукт или фруктовое пюре .
На ужин картофельное пюре + суфле из печени.
Перед сном можно смесь .