Расшифровка анализов
Здравствуйте, ребенку 1,3 сдали анализы перед прививкой, ОАК от 15.01.26, а железо и ферритин сдавали в ноябре 25 года.
Принятый ответ
Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь без воспалительных изменений,признаков анемии нет,тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают на нейтрофилами,это норма до 5 лет,все остальные показатели в пределах возрастной нормы,все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Витамин д в норме,
При таких показателях как правило рекомендуется только профилактическая дозировка витамина D, с года до трёх лет – 1500 ме
Ребёнок избирательный в питании? Как кушает?
Не любит говядину, а как посчитать количество нейтрофилов?
Они имеются в анализе NEUT
Если посчитать в абсолютных числах то данный показатель равен 1.47, что является вариантом нормы для ребёнка.
При таком количестве можно ставить прививку? Собираемся кпк и ветрянку ставить
Да, данный уровень нейтрофилов не является противопоказанием для вакцинации.
Откладываем прививки при показателях менее 0,5
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Ферритин норма от 20. Кушаем больше мяса.
Витамин Д норма.
Рекомендуют принимать профилактическую дозу 1500 ме ед 3 капли ежедневно утром
Здравствуйте, Вигантол по 3 капли можно ведь давать?
Говядину отказывается есть((
Да, вигантол 3 капли
Мясо используем любое, плюс гречка, яблоки.
При нейтрофилах 1,47 можно ставить прививки?
Да, вакцинацию можно проводить при нейтрофилах больше 0,5
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Витамин Д на должном уровне
Ферритин - по нижней границы нормы, норма от 20 и выше, но целевые уровни желательно от 30 и выше, желательно повторно проконтролировать
По анализам не отмечается противопоказаний к вакцинации
Здравствуйте, как поднять ферритин?
Если ферритин снижен, менее 20, то, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, тотема, ферлатум. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры от 30 и выше
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Ферритин был снижен железо принимали ? Уровень витамина д3 в норме.
Железо Не принимали
Все же рекомендован повторный контроль уровня ферриттна , его норма от 30. Мясо хорошо кушает ?
Когда лучше повтор сделать? Мясо с трудом ест
Можно сейчас , так как те анализы от ноября
А как поднять ферритин?
Принимать препараты железа , так как снижение Ферритина говорит о латентном дефиците железа