Расшифровка спермограммы
Расшифруйте пожалуйста спермограмму, только воздержание было не 3 дня, половой акт был вечером перед сдачей анализа. Анализ сдавался утром.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По данным исследования выявлена астенозооспермия, т е снижение подвижности сперматозоидов. Это является одним из факторов бесплодия. Необходима очная консультация андролога, рассматриваются вспомогательные репродуктивные технологии для наступления беременности .
Может быть пересдать спермограмму, придерживаясь воздержания? Может результаты будут лучше?
Учитывая отсутствие воздержания, в результате указано снижение объема эякулята и количество сперматозоидов. На подвижность, отсутствие воздержания существенного влияния не оказало.
И получается, должно быть 40% подвижных, а есть только 9%?
Все верно.
Поступательно - подвижных более 32%, по исследованию 4,4%
Это лечится?
Коррекцией состояния занимается андролог.
Улучшить состояние доступно.
Но учитываются и репродуктивные показатели супруги. Если время для планирования беременности ограничено, то рассматривается ИКСИ - отбор наиболее подвижных и здоровых сперматозоидов для инъекции в яйцеклетку
Светлана Николаевна, у супруги СПКЯ, зачатие в принципе очень проблематично
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании спермограммы можно предположить наличие олигоастенозооспермии.
(Наблюдается снижение объёма, общего количества сперматозоидов и резкое уменьшение их подвижности.)
Морфология составляет 4%, что находится на минимально допустимом уровне.
Рекомендуется повторить анализ не ранее чем через месяц, соблюдая правила подготовки, чтобы результаты были верными.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого исследования спермограммы отмечается достаточное количество нормальных форм сперматозоидов, но отмечается некоторое снижение их подвижности. Возможно, что такое изменение связано с нарушением сдачи анализа. В таких ситуациях рекомендуется повторное проведение оценки спермограммы с соблюдением правил сдачи. В случае повторного выявления отклонений рекомендуется проведение консультации уролога или андролога.