Мало кишечной палочки
Добрый день. Я много раз сдавал анализ на дисбактериоз (Бактериологическое исследование микрофлоры кишечника), в основном в и-те Габричевского и ходил на консультации к гастроэнтерологам, у меня были разные проблемы, и они более или менее успешно решались, но я заметил в результатах, что у меня явно снижена кишечная палочка. Я даже сделал график со всех анализов, к-е у меня есть за много лет. И проблема в том, что непонятно, что принимать. Если не хватает бифидобактерий или лактобацилл, то тут понятно, есть куча препаратов. А с палочкой непонятно, раньше был Колибактерин, но теперь его нет. Может подходит Энтерол, но я не уверен. Что нужно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае важно понимать симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, есть ли вздутия или нарушения стула?
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму или анализ кала на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Для уточнения состояния кишечника дополнительно информативно выполнение анализа кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ кала на гельминты методом парасепт, уреазный дыхательный тест на сибр.
Для нормализации микрофлоры кишечника рассмотрите использование пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней.
Спасибо. Газы/отрыжка конечно есть постоянно. Прям вздутия бывают редко. Стул неоформленный пастообразный и какой-то желтоватый.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы на дисбактериоз кишечника и оценку микрофлоры любыми способами в современный гастроэнтерологии не используют, потому что они не информативные. В обычном анализе доктор может оценить только микрофлору, которая содержится в стуле в просвете кишечника. Микрофлора кишечника, которая находится возле стенок непосредственно самого кишечника, является основным и важным показателем, оценить обычными анализами это невозможно. Соответственно и лечение назначить по такому анализу нельзя.
В любом случае лечат не анализы, а пациента с его жалобами. В настоящее время препаратов, которые действительно могут оказать влияние на микробиом кишечника, практически не существует. Пробиотики могут только помочь восстановлению. Основное лечение обычно заключается в лечении основного заболевания, которое привело к к нарушению микробиома, здоровому и сбалансированному питанию и Зож. Со временем микрофлора кишечника сама восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
анализ кала на дисбиоз считается неинформативным, так как микробиота кишки не постоянна, при проведении обследования биоматериал помещает в специальные среды , где может усиливаться рост микроорганизмов, и в заключении указывается это повышение совершенно не относящееся к тому, что происходит в организме, поэтому специфическое лечение отклонений не проводится
Если требуется оценить патологический рост условно-патогенных бактерий кишки - проводится дыхательный водородный тест с лактулозой, он показывает есть ли избыточный рост бактерий и уже по его результату назначается лечение