МРТ мозга, вен, артерий ребенка 7 лет.
У ребенка сильные головные боли. Стал как будто заикаться, но больше похоже на шипение , немеет левая рука от плеча.Стал жаловаться на зрение, офтальмолог сказал, что ребенок видит 20% из 100. И посоветовал пройти узи так как у нас долгое время воспаление л/у. После узи шеи, у нас выявили плохой кровоток ВЯВ, подозрение на СМА АРТЕРИИ. ПРОШУ РАСШИФРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Здравствуйте; по сосудам описаны только врожденные особенности строения сосудов (асимметрия кровотока, гипоплазия). Кровоток меняется постоянно и его нельзя оценить объективно
По головному мозгу патологии не выявлено. Жидкостное образование пинеальной железы -это доброкачественное изменение, часто бывает врожденным и симптомов не дает.
Никаких критичных отклонений по МРТ нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованиям имеются анатомические особенности, с жалобами это быть связано не должно. Касаемо шейного отдела, по необходимости проводится курс массажа ШВЗ. По описанию нельзя исключить мигренозные приступы, нет ли у кооо то в семье мигрени? Еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости назначается сосудистая терапия. Касаемо заикания опишите более подробно что беспокоит, стресса не было?
Нет, стресса не было.
Все происходит очень резко, ребенок начинает разговаривать разговаривать, через слов 10-15 начинается заикание (шипение)
Потом говорит я устал, и ложиться спать.
Я наблюдаю это третий день, сегодня такое было 4раза.
Засыпает моментально, и очень тихо дышит.