Анализ копрограмма

Подскажите, есть ли о чем переживать? К педиатру попадем не ближайшие дни Ребенок 3 месяца на ИВ, кушаем полный гидролизат, подозрение на АБКМ

35 лет
16 Января ·Просмотров: 32·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ копрограммы в современной гастроэнтерологии редко используются, это уже устаревший метод. Поэтому анализы мы можем оценить консистенцию кала, присутствие и отсутствия крови, наличие паразитов, количество лейкоцитов. Все остальные параметры никакую информации не несут, потому что они зависят от съеденные накануне пищи. У маленьких детей не совершенно ферментативной система, поэтому оценить пищевые включения поэтому анализу также нельзя.
Если брать во внимание приложенный результаты анализов, то можно сказать что ничего плохого результатах нет. Воспаление отсутствует, крови нет. Консистенция, цвет, запах у маленьких детей может быть разный, связан с особенностями питания. Примерно к трём годам стул будет оформленный, коричневого цвета – и это будет вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма у грудных детей не используется для подтверждения АБКМ. Ориентируются прежде всего на клинику и реакцию на питание. Для ребенка 3 месяцев на искусственном вскармливании и полном гидролизате такие показатели в целом допустимы. Отсутствие крови, эритроцитов, патогенной флоры и непереваренной пищи говорит против инфекции и воспаления. Умеренная слизь и лейкоциты до 10-15 в поле зрения в этом возрасте возможны и сами по себе не подтверждают АБКМ. Небольшое количество нейтрального жира у младенцев также встречается и не считается патологией при нормальном наборе веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным копрограммы каких либо угрожающих отклонений для вашего малыша отсутсвуют. Небольшое количество слизи и лейкоцитов в подобном возрасте и с подобным анамнезом допускается.
У малышей 3 мес в силу незрелости ферментативной системы копрограмма малоинформативна .
Диагноз АКбм ставится на основании клиники , для которой характерны- диарея или запоры , спазмы в животе, колики, газы, дерматит, перианальный дерматит .