Анализы крови при беременности

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Беременность 27 недель. В понедельник поставили диагноз ГСД, посадили на диету, я пока не могу приспособиться и кушаю не очень много, поэтому похудела на 2 килограмма за 5 дней. В понедельник сдала анализы, фото прилагаю, доктору не понравились лейкоциты, сказала пересдать в другой клинике, вчера сдаю в другой клинике, лейкоциты в норме, но тромбоциты понижены и СОЭ повышено, не болею, немного насморк только, желудок болит, гэрб, гастрит, обострился, желудок болит, могут тромбоциты так упасть из-за кровотечения жкт??? И почему такой низких сахар?( Это не опасно? Сахар не повышается ни натощак, ни после еды, измеряю 4 раза в день. И низкий уровень гемоглобина ферритина для моего срока? Может быть сдать коагулограмму или ещё что-то? Постоянно нервничаю, уже нервная система не выдерживает( пугают сахаром, преэклампсией, если увидят тромбоциты, то точно скажут, что это преэклампсия( давление не повышается, дома измеряю два раза в день

Гастродуоденит, тонзиллит, гэрб
31 год
16 Января ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение лейкоцитов , нейтрофилов и соэ при беременности может являться нормой. Рекомендуется сдать срб для исключения воспаления.
Такие Показатели сахара крови на тощак, не критичны. Так часто бывает.
Есть железодефицит.
Норма ферритина 40-60.Рекомендуется приём препаратов железа. Можно принимать Мальтофер по 100 мг в сутки в течении 2 месяцев. В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка.
Затем Контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина, рекомендуется продолжить приём препарата.
От насморка промывать Аквамарисом. Капать пиносол при заложенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а что делать с тромбоцитами? Сдавала в другой клинике, они анализы доставляют для диагностики только на следующий день, это могло повлиять? Просто за 3 дня так резко упали, очень переживаю.

Не переживайте, тромбоциты могут снижаться при вирусной инфекции. У вас на данный момент насморк

Принятый ответ

Здравствуйте

Во время беременности в организме женщины происходят значительные иммунологические и гематологические изменения, одним из таких изменений является физиологическое повышение числа лейкоцитов с преобладанием нейтрофилов.

Снижение тромбоцитов считается умеренной тромбоцитопенией.
Многие вирусы с учетом насморка( например, риновирус) могут временно снижать тромбоциты.

Незрелые гранулоциты могут повышаться как во время вирусной инфекции , так и в беременность

С учетом вышесказанного, рекомендуется пересдать анализ через неделю на тромбоциты По Фонио( это ручной подсчет) более точный

Отмечается снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Анализ пересдам. Подскажите, пожалуйста, по поводу препаратов железа, если у меня сильное обострение гастрита, рефлюкс, то мой желудок ещё сильнее пострадает? Также со стулом не всегда всё хорошо, бывают запоры.

Ранее какой либо препарат железа принимали?

При наличии побочных эффектов( тошнота изжога) рекомендуется прием сразу после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ранее не принимала, только элевит витамины пью сейчас. Желудок очень слабый, поэтому переживаю. Также можно попросить капельницы?

Нет при таких показателях капельницы не рекомендуется, тем более в беременность

Не переживайте, побочные эффекты развиваются ведь не у всех
И не всегда 🙏🏻 в случае чего можно рассмотреть прием иного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо вам за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите, но не подскажете ещё один момент, низкий ферритин и бессонница с тревогой могут быть взаимосвязаны? Я несколько дней плохо засыпаю, прислушиваюсь к своим ощущениям, кажется, что сон поверхностный.

Дефицит железа может усугублять тревогу. Но не быть причиной тревоги 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как-нибудь беременным можно успокоиться? Принимаю магний б6 форте, пустырник, но сон поверхностный, не чувствую, что спала, хоть сны помню, очень тяжело так, силы покидают 😔 тревоги не испытываю, просто не могу заснуть и всё

В таких случаях в беременность именно рекомендуется немедикаментозные методы :тёплый душ или ванночка для ног;
каждый вечер одно и то же время отхода ко сну;
приглушённый свет за 1–1,5 часа;
никаких новостей, соцсетей, переписок перед сном.
Даже если не засыпаете сразу — лежать в темноте и покое уже полезно.

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности из-за гормональной перестройки встречается ринит беременных. В таких случаях на очных приёмах рeкoмeндую эффективно нос промывать любым гипертоническим раствором на морской воде например Ларинорм сеа –софт – морская вода с пантенолом. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0 .5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. При беременности разрешён препарат. Падение тромбоцитов с 211 до 131 тыс. за 3 дня требует повторного контроля и уточнения это может быть и лабораторной погрешностью, и реакцией на инфекцию, и началом гестационной тромбоцитопении. Кровотечение из ЖКТ обычно не даёт изолированного падения тромбоцитов при небольшой кровопотере скорее наоборот (реактивная тромбоцитоз). Низкий показатель глюкозы 3.97 ммоль/л в целом не критично для беременной (целевые значения при ГСД: натощак 3.3–5.3 ммоль/л), но снижение веса и нерегулярное питание опасны надо скорректировать диету под наблюдением специалиста по диабету при беременности. Ферритин 26 указывает на дефицит железа лечение в таких случаях – препараты железа и обязательно усилить гемодиету: Тотема или Гемофер или Мальтофер - это жидкие формы, для меньшего действия на слизистую желудка и кишечника полезно разводить побольше водой. Что рекомендовал бы сделать в течение 1-2 дней: повторить общий анализ крови (ОАК) желательно в той же и в другой лаборатории. Попросите также сделать мазок периферической крови и счёт тромбоцитов в цитратной пробирке (исключить псевдотромбоцитопению, связанную с EDTA). Ручной подсчёт по Фонио, чтобы Врач-лаьорант своим глазом посчитал точное количество. Сообщить лечащему Акушеру-гинекологу результаты и попросить быстрый комментарий/направление. Измерять и записывать давление 2 раза в день (утром/вечером) и отслеживать появление отёков, головной боли, нарушений зрения. Продолжать самоконтроль глюкозы: записывать значения натощак и 1‑ч / 2‑ч после еды; проверять, правильно ли вы измеряете (времена, калибровка глюкометра, использование новых тест‑полосок). Какие обследования в таких случаях рекомендую сделать для уточнения: повторный ОАК с тромбоцитами + мазок периферической крови. С‑реактивный белок (СРБ) для оценки воспаления, биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин, ЛДГ- для исключения гемолиза/печёночной патологии (важно при подозрении на преэклампсию). Коагулограмма если тромбоциты будут снижаться или есть кровоточивость. Общий анализ мочи + суточный/отношение белок/креатинин (для исключения протеинурии при преэклампсии). Креатинин (функция почек). При подозрении на инфекцию посевы/серологии по ситуации (например, вирусы). При необходимости тест на скрытую кровь в кале Фоб голд (если есть симптомы ЖКТ: чёрный/кровавый стул, боли, рвота кровью). Возможные причины падения тромбоцитов: псевдотромбоцитопения (лабораторная ошибка из‑за антикоагулянта) исключается повтором в другой пробирке/мазком. Если сильно давили на палец, то часть клеток могла погибнуть при давлении и также тромбоциты могли склеиться, автомат посчитал агрегаты за 1 клетку, а их там 3-5-7. Особенно если не попили воды перед анализом или нервничали. Поэтому ручной подсчёт по Фонио - важно. Гестационная тромбоцитопения самая частая причина- обычно лёгкая (100–150 тыс.), неопасна и проходит после родов. ИТП (иммунная тромбоцитопения) требует оценки, чаще более выраженное падение. Инфекции (вирусные/бактериальные) могут временно снижать тромбоциты. Преэклампсия при сочетании низких тромбоцитов с повышением АЛТ/ АСТ, гемолизом, повышенным давлениям, у вас давление в норме это меньше указывает на преэклампсию сейчас. Лекарственные или другие редкие причины: кровотечение из ЖКТ обычно не даёт такого изолированного падения тромбоцитов при отсутствии массивной кровопотери. Про сахар (глюкозу)- типичные целевые значения при гестационном сахарном диабете (ориентировочно): натощак: 3.3–5.3 ммоль/л, 1 час после еды: менее 7.8 ммоль/л, 2 часа после еды: менее 6.7 ммоль/л. Значение 3.97 ммоль/л в допустимых пределах (если вы не испытываете выраженных симптомов гипогликемии). Причины низких/нормальных значений при диагностированном ГСД: строгая диета, нерегулярное питание, меры контроля, погрешности глюкометра, стресс/тяжёлое недоедание. Важно: не сидеть на голодной диете похудение при беременности опасно. При ГСД цель стабильно нормализовать глюкозу, но обеспечить достаточное питание для ребёнка. Нужен план питания от специалиста по диабету при беременности (Клинический диетолог, либо Эндокринолог). У вас есть несколько сигналов: снижение тромбоцитов до 131 тыс., повышенное СОЭ, колебания лейкоцитов. Это не обязательно преэклампсия, особенно если давление нормальное и нет признаков гемолиза или поражения печени. Но это повод для внимательной до‑диагностики. Низкий ферритин и похудение опасны для ребёнка- нужно начинать коррекцию питания и железа. ГСД требует курации, не следует экстремально ограничивать питание, цель стабильные уровни глюкозы и достаточный набор/поддержание веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за такой подробный ответ! Обязательно пересдам завтра анализы. Подскажите, пожалуйста, могли ты тромбоциты склеиться, если в той клинике нет лаборатории и они отправляют анализы только ночью в другой город, а начинают их смотреть на следующий день? Никаких симптомов дополнительных нет, кроме тревожности, сегодня начала больше кушать и настроение поднялось, а тут анализы такие(

не переживайте, склеивание возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прошу прощения за беспокойство, не могли бы вы посмотреть мои анализы, пересдала в двух разных лабораториях, значения отличаются. Тромбоциты также понижены в той лаборатории, где сдавала до этого (130 по методу Фонио) , повышен СОЭ, фибриноген 2.08, в другой лаборатории тромбоциты 228, но СОЭ в пределах нормы, ничего не понимаю, очень переживаю. Это грозит риском кровотечений?

не переживайте, на сегодня не грозит кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое! Вы не подскажете, почему такие разные значения могут быть в двух лабораториях? Может ещё сдать?

скорее всего набор реактивов разный, желательно обязательно смотреть референс.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Повышение нейтрофилов, лейкоцитов и соэ происходит у беременных женщин физиологически. Это связанно с гормональной перестройкой. И тем что клетки плода, попадая в кровоток матери, воспринимаются иммунитетом как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки. в таком случае обычно рекомендуют сдать анализ крови на срб, для уточнения точной причины повышения и исключения присоединения бактериальной инфекции.

2️⃣снижение глюкозы во время беременности тоже физиологическое изменение. происходить это из-за того что она транспортируется через плаценту, являясь основным источником энергии для плода. Повышается утилизация глюкозы материнскими тканями.

3️⃣ снижение мочевины, тоже физиологический процесс. белки (из которых образуется мочевина) идут на формирование поода, поэтому их "отходов" в
крови матери становится меньше.

4️⃣действительно есть небольшое снижение тромбоцитов. Однако по одному этому показателю преэклопсию не выставляют. Поэтому в подробных случаях назначают дообследование :
✎ контроль артериального давления
✎ полный анализ мочи
✎ коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, тв, д-димер, пв, время свертываемости и кровотечения)

4️⃣ повышение холестерина беременных женщин-ожидаемое явление. Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. А во время беременности из уровень увеличивается в разы.

Все показатели сохраняются в рамках референсных значений для беременных, что исключает патологию.

Крепкого здоровья и легкой беременности 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, а из-за чего ферритин может быть таким низким? В конце ноября он был 68, но у меня проблемы с желудком во втором триместре, гэрб, болит желудок, принимаю омез, пепсан-п и гевискон, а ферритин стал 26, не может ли это быть из-за кровотечения жкт? Фгдс гинеколог не разрешила сделать, а я переживаю очень.

Снижение ферритина такое связанно с физиологией беременной женщины. Это связанно с тем, что сейчас кровь насыщает кислородом сразу 2 организма. Поэтому потребность в производстве гемоглобина Долина воздростает, помимо этого ферритин идет к плоду для формирования его гемоглобина.

Кровотечение жкт маловероятно, так как уровень гемоглобина на оптимальном уровне.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать