Результаты анализов после болезни

Добрый вечер. Ребенок полторы недели болел, из них первые 4 дня с температурой. Сейчас четыре дня как не болеет. Сегодня сдавали анализы для садика. Лимфоциты повышены, тромбоциты тоже. Волнуюсь, по какой причине это может быть? Следствие болезни или искать другую причину? Пересдавать анализ?

29 лет
1 Июня ·Просмотров: 54·Анна, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, успокоили тревожную мать)

Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Нейтропения и лимфоцитоз являются характерной особенностью крови детей раннего возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Тромбоциты часто бывают чуть выше привычного уровня после перенесенной вирусной инфекции. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови остаточные поствирусыные изменения, у детей до 5-6 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма. В анализе в абсолютных числах все в норме. Тромбоциты тоже выступают как иммунные клетки и нужно время, чтобы организм восстановился. Сейчас иммунитет очень уязвим к новым вирусам, поэтому если есть возможность дайте ребенку дня 3-5 восстановится и окрепнуть. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу ничего тревожного не видно. Лейкоциты 7, СОЭ 4, гемоглобин нормальный, нейтрофилы в абсолютном значении нормальные. Лимфоциты повышены только в процентах, а абсолютное число 3,75 для возраста 2 лет допустимое. Такое часто бывает после вирусной инфекции и само постепенно нормализуется.

Тромбоциты 476 тоже чаще всего выглядят как реактивное повышение после болезни, насморка, воспаления или на фоне недостаточного питья. Это не похоже на опасную гематологическую ситуацию. В подобных случаях обычно рекомендуют спокойно пересдать общий анализ крови через 2-3 недели на фоне полного здоровья, с ручной лейкоформулой, и отдельно оценить ферритин, если тромбоциты сохранятся выше нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Растите здоровые !🌸