Пониженный ттг после родов

Добрый день! После родов, на 3 месяце решила провериться. Была у гинеколога, назначили анализ крови, мочи. Ттг оказался пониженым 0,039. Сказали проверить через месяц, но получилось только через 2 месяца, сейчас ещё снизился 0,009. Стоит ли бить тревогу или пересдать через месяц? И не вредит ли пониженный ттг у меня ребёнку через молоко? Ребёнок на смешаном питании. Я пила до этого фемибион, йодомарин и витамин Д. Первые 2 врач отменила, витамин Д продолжаю пить.

Болезнь жильбера, гайморит
36 лет
16 Января ·Просмотров: 178·Валентина

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования отмечается снижение уровня ТТГ ,так называемый тиреотоксикоз .
Так как вы недавно родили это может быть послеродовой тиреоидит ,в данном случае лечение никакое не назначается и с течением времени гормоны приходят в норму .
Рекомендуется сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ( чтобы исключить Болезнь Грейвса, в этом случае уже назначается лечение тиреостатиками),а так же свТ4 и Т3, ат к ТПО и УЗИ щитовидной железы .
На ребенке снижение уровня вашего ТТГ никак не сказывается,не переживайте.
Имеются какие-либо жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, здравствуйте! Сильно чесалась кожа головы, сейчас прошло. Сухая кожа, но думаю ещё из-за отопления. И вот буквально недели 3 как обсыпало прыщами лицо, спина, грудь. Но у меня ещё 2 недели назад пришли месячные

Данные жалобы не характерны для пониженного ТТГ.
Так как имеется сухость кожи ,то помимо выше написанных анализов еще рекомендую сдать кровь на ферретин ,витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, скажите, а в течение скольки месяцев д после родов обычно восстанавливается ттг?

Принятый ответ

У всех конечно по -разному ,но считая от выявленного сниженного ТТГ через 2-3 месяца уже все приходит в норму .

Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. Рекомендовано сдать анализ на антитела к р-ТТГ для исключения болезни Грейвса. Лечение не требуется в фазу тиреотоксикоза при послеродовом тиреоидите.
Контроль ТТГ, свТ4 через 6-8 недель.

Пониженный показатель ТТГ не вредит малышу через молоко, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо за ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как гипертиреоз, он возможен вследствие как послеродового гипертиреоза или аутоиммунного тиреоидита, данные состояния чаще всего проходящие; так и вследствие болезни Грейвса, при данном состоянии уже рекомендуют достаточно длительную терапию, в течение года или 1,5 лет. В данном случае рекомендуют сдать анализы на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита; антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Вероятнее всего в данном случае имеет место послеродовой тиреоидит, при данном состоянии при исключении болезни Грейвса рекомендуют только контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, гормоны щитовидной железы самостоятельно приходят в нормальное состояние, опасности данное состояние не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте! после родов прошло уже 4,5 месяца. А в течении какого времени обычно восстанавливается ттг?

Может досматривать длительно восстанавливаться уровень ТТГ, в среднем максимально около 6 - 8 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние хорактерно для послеродового тиреоидита.

Чаще всего гормоны приходят в норму через два месяца, необходимо проконтролировать повторно + антитела к р-ТТГ