Пониженный ттг после родов
Добрый день! После родов, на 3 месяце решила провериться. Была у гинеколога, назначили анализ крови, мочи. Ттг оказался пониженым 0,039. Сказали проверить через месяц, но получилось только через 2 месяца, сейчас ещё снизился 0,009. Стоит ли бить тревогу или пересдать через месяц? И не вредит ли пониженный ттг у меня ребёнку через молоко? Ребёнок на смешаном питании. Я пила до этого фемибион, йодомарин и витамин Д. Первые 2 врач отменила, витамин Д продолжаю пить.
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования отмечается снижение уровня ТТГ ,так называемый тиреотоксикоз .
Так как вы недавно родили это может быть послеродовой тиреоидит ,в данном случае лечение никакое не назначается и с течением времени гормоны приходят в норму .
Рекомендуется сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ( чтобы исключить Болезнь Грейвса, в этом случае уже назначается лечение тиреостатиками),а так же свТ4 и Т3, ат к ТПО и УЗИ щитовидной железы .
На ребенке снижение уровня вашего ТТГ никак не сказывается,не переживайте.
Имеются какие-либо жалобы ?
Ольга, здравствуйте! Сильно чесалась кожа головы, сейчас прошло. Сухая кожа, но думаю ещё из-за отопления. И вот буквально недели 3 как обсыпало прыщами лицо, спина, грудь. Но у меня ещё 2 недели назад пришли месячные
Данные жалобы не характерны для пониженного ТТГ.
Так как имеется сухость кожи ,то помимо выше написанных анализов еще рекомендую сдать кровь на ферретин ,витамин Д.
Ольга, спасибо за ответ
Ольга, скажите, а в течение скольки месяцев д после родов обычно восстанавливается ттг?
Принятый ответ
У всех конечно по -разному ,но считая от выявленного сниженного ТТГ через 2-3 месяца уже все приходит в норму .
Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. Рекомендовано сдать анализ на антитела к р-ТТГ для исключения болезни Грейвса. Лечение не требуется в фазу тиреотоксикоза при послеродовом тиреоидите.
Контроль ТТГ, свТ4 через 6-8 недель.
Пониженный показатель ТТГ не вредит малышу через молоко, не переживайте.
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как гипертиреоз, он возможен вследствие как послеродового гипертиреоза или аутоиммунного тиреоидита, данные состояния чаще всего проходящие; так и вследствие болезни Грейвса, при данном состоянии уже рекомендуют достаточно длительную терапию, в течение года или 1,5 лет. В данном случае рекомендуют сдать анализы на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита; антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Вероятнее всего в данном случае имеет место послеродовой тиреоидит, при данном состоянии при исключении болезни Грейвса рекомендуют только контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, гормоны щитовидной железы самостоятельно приходят в нормальное состояние, опасности данное состояние не несёт.
Елена Валерьевна, здравствуйте! после родов прошло уже 4,5 месяца. А в течении какого времени обычно восстанавливается ттг?
Может досматривать длительно восстанавливаться уровень ТТГ, в среднем максимально около 6 - 8 месяцев.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние хорактерно для послеродового тиреоидита.
Чаще всего гормоны приходят в норму через два месяца, необходимо проконтролировать повторно + антитела к р-ТТГ