Расшифровка анализов

Здравствуйте! Сначала расскажу общую картину. Симптомы начались 4 января: поднялась небольшая темп 37,7 и кашель, появилась слабость. Затем 6.01 темп поднялась до 38.5, я приняла аспирин. 7.01 темп весь день 37.3. Начиная с 8 января темп нормализовалась, но пропал вкус и обоняние. Кашель сохранялся до 10 января. 12 января обоняние и вкус вернулись. Общее состояние вернулось в норму. Начиная с первого дня принимала амиксин, витамин С 900, витамин Д , цинк и от кашля лазолван. 21 января я сдала анализы: ОАК в норме, С-реактивный белок в норме, СОЭ в норме. Антитела на ковид IgM 3.81, IgG- 4.61. Пожалуйста помогите расшифровать анализ на антитела ковид, IgM и IgG, и понять, можно на работу или еще посидеть дома?

Здравствуйте. Анализ на антитела говорит, что Вы перенесли коронавирусную инфекцию и у Вас начал формироваться иммунитет. Антитела М, отвечающие за острую стадию болезни, постепенно снизятся, а антитела G будут сохраняться какое-то время, обеспечивая защиту от повторного заражения. Определить, заразны ли Вы сейчас можно только сдав мазок методом ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, подскажите, если это была легкая форма ковида и с момента первых симптомов уже прошло чуть больше 2х недель, я все равно могу быть заразной? Без ПЦР не обойтись?

Принятый ответ

Скорее всего, Вы не заразны, но для точного ответа без ПЦР никак не обойтись.

Здравствуйте. Симптомов нет,значит переболели коронавирусом. Иммунитет формируется. антитела G еще будут нарастать, М в течение 3 месяцев уйдут. По поводу работы сказать по антителам нельзя, если мазок отрицательный,значит вы не выделяете вирус и можете выходить на работу.

LgM повышены , LgG понижены . Надо прививку делать .

Здравствуйте, прикрепите сам анализ, важны референсные значения лаборатории. Пцр сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, ПЦР не сдавала, врача не вызывала. Лечилась сама на двухнедельной самоизоляции.

Пл антителам стадия выздоровления. Формируется уде длительный иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, подскажите, если это была легкая форма и с момента первых симптомов уже прошло чуть больше 2х недель, я все равно могу быть заразной? Без ПЦР не обойтись?

Обычно считается если прошло 14 дней и нет симптомов, то человек не заразен

Здравствуйте, по антителам стадия выздоровления, антитела G уже начали формироваться. Они сохраняться будут длительно. Если ПЦР отрицательная, то вы не заразны

Здравствуйте Алена. По антителам у Вас есть иммунитет к вирусу ковид-19. Следует сдать мазок ПЦР из носоглотки, если отрицательный, то Вы официально не заразны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

добрый день! согласно предоставленным данным Вы переболели, у ВАс сформровался иммунитет, н опока он слабый (тк небольшая разница между м и G) совершенно верно Вы принимаете витамины они укрепляют иммунитет