Ребенок 2,5 года, Принимали депакин хорошо утром 250 вечером 375, с дозировка 250, сейчас в продаже его нет, купили 750 как поделить более правильно?
Депакин хроно в гранулах дозировка 250 нет в продаже, купили 750 хроно в гранулах как давать?
Принятый ответ
Добрый вечер!
НЕЛЬЗЯ делить содержимое одного стика (пакетика) на части «на глаз» или попытаться разделить на определенные доли.
Гранулы внутри стика, как и в капсуле, имеют специальное пролонгированное покрытие (Хроно). Если вы отсыпете часть, вы нарушите точность дозы и, что еще важнее, равномерность высвобождения лекарства. Это может привести к резкому скачку уровня препарата в крови с риском побочных эффектов или, наоборот, к его падению и риску приступа.
Желательно рассмотреть форму сиропа для точного дозирования если остальные формы точные по мг не доступны в продаже или поискать под заказ
Ангелина Левоновна, подскажите а как сироп тогда давать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша текущая суточная доза: 250 + 375 = 625 мг в сутки.
Нет безопасного способа получить дозу 625 мг из таблетки 750 мг, не нарушив её целостность.
Депакин 750 мг пролонгированная форма (хроно), которую нельзя дробить, ломать или растворять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Депакин хроно 750 мг. Можно измерить на ювелирных весах половину пакета -это будет 375 мг гранул . Остальное содержимое ( 375 мг) пакета разделить также нужно будет на 2/3( 250 мг). И 1/3 ( от 375мг) останется лишняя. Необходима консультация эпилептолога по этому поводу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гранулы Депакин Хроно делить правильно не получится, так как каждая гранула содержит определенное количество действующего вещества. Попытка разделить гранулы приведет к неточной дозировке.
Лучше проконсультироваться с лечащим врачом, обсудить альтернативный вариант терапии или формы лекарства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Равномерно разделить гранулы самостоятельно не получится, может быть погрешность в измерениях. В подобных случаях, рекомендуется отдать депакин хроно на расфасовку в аптеку в рецептурный стол. Там могут приготовить из него порошки или разделить гранулы на аптечных весах.