За или против операции на желчный пузырь
Жёлчный пузырь заполнен на половину конкрементами - 0,5 мм, выявили случайно на Узи, болей нет, не беспокоит. Показана ли мне операция?
Здравствуйте!
К сожалению, в описанной ситуации лечение без удаления желчного пузыря невозможно, т.к. имеется множественное количество конкрементов с половинным заполнением желчного пузыря.
Согласно клинических рекомендаций, это абсолютное показание к удалению желчного пузыря!
Здоровья ⚕️
Здравствуйте. Единственное верное лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. Вижидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Тем более у Вас по данным УЗИ конкременты маленьких размеров - повышается риск попадания их в желчные протоки ( возможны осложнения в виде острого панкреатита, механической желтухи)
В подобной ситуации рекомендуется не ждать осложнений. Не сомневайтесь, оперируйтесь.
Будьте здоровы! ( не забывайте принимать ответ)