Высыпания на коже у ребенка

Пришли с прогулки, раздели малыша, а он весь покрылся какой-то сыпью. Когда выходили на улицу все было в порядке. Спина и область шеи особенно сильно.

39 лет
16 Января ·Просмотров: 127·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию и по фотографии,можно предположить,что это раздражительный дерматит,рекомендуется не использовать влажные салфетки,на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5,3 раза в день,он хорошо заживляет кожу, на сухие участки кожи,рекомендуется наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Подскажите ребенка, как-то сыпь беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото сыпи вероятна контактная реакция по типу крапивницы.

Ребенок не вспотел на улице?
Одежда не синтетическая, не новая?
Порошок не меняли?

В большинстве случаев такие высыпания проходят самостоятельно в течение 1-2 часов, достаточно раздеть и ополоснуть водой малыша.
Если сыпь сохраниться дольше, то можно использовать антигистаминный препарат по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Да вспотел, муж доставал из коляски сказал он прям мокрый был. Одежда обычная, порошок тоже

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии можно предположить контактный раздражительный дерматит, вероятно от пота, потницу. Потничку лечить легко, достаточно соблюдать температурный режим в комнате, не выше 24 градусов влажность воздуха 60%. Обязательно частые воздушные ванны, нахождение без подгузника, купать по возможности в течение дня. Одежда из натуральных тканей( хлопок, Муслин). Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.
Малыш мог перегреться? Не меняли средства для стирки?