Микроаденома Достинекс высокие фсг и лг

Здравствуйте, планирую беременность, 2 года оказывается были высокие фсг и лг, обнаружили микроаденому гипофиза и назначили достинекс 1/2 через 3 дня пить. Гормоны упали, но не норма, но упал пролактин, назначили 1/2 в 10 дней. Фсг и лг не изменились ,пролактин в норме стал. Как пить дальше? Мой лечащий врач что назначал, переехал в другой город... Так же беспокоит уровень амг, он низкий. Цикл регулярный, по узи все хорошо, овуляция наступает, сказали как будто результаты другого человека Так же стал повышен в последнее время холестерин, лпнп. С желчным все хорошо, узи делали. Сама худенькая рост 153, вес 41 Анализы результаты прикрепила, даты сдачи указала

Микроаденома, розацея
24 года
16 Января ·Просмотров: 248·Валерия

Добрый вечер .
Учитывая что высокие Фсг и лг при низком Амг , то это картина истощения яичников .
Пролактин сейчас в норме , сдавали ли вы макро и моно пролактин ?
Если повышение идет за счет неактивной формы (макро пролактина ) то терапию не назначают. Сейчас вы принимаете прям микро дозу ее можно убрать .
Есть ли протокол МРТ головного мозга ?

Была ли овуляция до начала приема достинекса ?
Сейчас овуляция есть и это хорошо , значит еще есть фолликулы , но судя по Амг их не много .
Есть ли узи малого таза ? Прикрепите к вопросу.

Так же по анализу есть снижение ферритина , обычно рекомендуют начать прием препаратов железа 100мг / сут , 2 месяца . Далее контроль ферритина .
И повышение холестерина : гипохолестениновая диета и прием омега-3 1000мг/ сут ,2 месяца .
Витамин д 2000МЕ/ сут , длительно .

Здравствуйте, прикрепила узи и мрт, а так же подсчёт фолликулов в августе. Макро и микро пролактин не сдавала, только просто пролактин, с ним у меня проблем не было, назначили достинекс из за фсг и лг ( в начале лечения были фсг 33, а лг 34). Подскажите, истощение яичников, сейчас есть возможность забеременеть, все хорошо? И после например 5 лет я уже не смогу иметь детей с таким резервом? Сейчас помимо омеги, железа вит д, для гормонов ничего пить не надо?
Холестерин не понимаю почему повышается, я ем как раз таки еду которая снижает вроде уровень: клетчатку, индейку или курицу капусту или рис, греча. Не страдаю любовью к жареному, жирному или фастфуду, мучному

Принятый ответ

По узи фолликулов достаточно для беременности . Если будут зачатием сложности и дальнейшее снижение резерва то стоит обратиться на консультацию к репродуктологу .

По МРТ нет точных данных за аденому , так же об этом говорит и такой не высокий пролактин даже в начале терапии .
Насчет холестерина : бывает такое что это наследственная гиперзолестеринемия . В таком случае питайтесь разнообразно , питательно , омега не помешает , витамин д тоже .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показаний к приему достинекс нет, он не влияет на уровень ЛГ и ФСГ. Повышение пролактина незначительное, пролактинома исключена. истинная пролактинома вырабатывает более 2000 пролактина. Снижение пролактина ниже нормы отрицательно влияет на гормональный профиль.
Повышение ЛГ и ФСГ это может быть на фоне низкого веса. когда очень мало жировой клетчатки и гипофиз гипестимулируется для восстановления гормонального баланса. так бывает например у гимнасток.
Второй вариант возможно есть истощение яичников, поэтому также гипофиз пытается стимулировать яичники для синтеза гормонов.
АМГ указывает на истощение овариального запаса. Но по УЗИ фолликулов достаточно.
Для планирования беременности нужна консультация репродуктолога.
повышение холестерина при низком весе возможно, тем более если исключаете совсем жиры, происходит парадоксальная реакция повышения холестерина. Также возможно наследственное повышение. Пока есть меструальный цикл, такой холестерин не вреден.

Добрый день
Здесь важно разграничить.
Пролактин не влияет на ЛГ и ФСГ.И он повышен у вас незначительно
Он не опухолевый
То есть связанный с уровнем стресса например.
И не влияет на овуляцию
Обнаруженное образование в гипофизе гормонально не активное и никакого отношения к чуть повышенному пролактину не имеет
Поэтому достинекс нужно отменять.
На ФСГ и ЛГ влияет уровень периферических эстрогенов и низкий овариальный запас
Но
Овуляция есть
Она подтверждена
Значит возможность самостоятельно зачать сохраняется
Ещё в анализах дефицит железа
Восполняют его обычно сорбифером по таблетке два раза три месяца