Сбился ритм сердца, сделали ЭКГ, разъяснений не дали.

Здравствуйте! Несколько лет я страдаю нарушением ритма, имею диагноз: мерцатлетная аритмия. Сегодня ночью снова сбился ритм, обратился в больницу. Ритм сбился не как обычно, сердце бьется медленнее обычного, ощущения отличные от предидущих случаев. Прошу оценить результаты ЭКГ и предложить препараты, которыми возможно ритм восстановить. На постоянной основе принимаю Сотагексал 80 мг 2 раза в день, потому как страдаю экстрасистолией. Ранее приступы мерцательной аритмии купировали Пропанормом. Результаты ЭКГ прилагаю.

Нет
34 года
16 Января ·Просмотров: 272·Алексей

Добрый вечер!
Данный приступ также можно купировать препаратом Пропранорм.
Сначала прием 300 мг внутрь, при неэффективности через час прием таблетки 150 мг, через 4-6 часов еще 150 мг внутрь. Либо 600 мг одноразово.
В дальнейшем рекомендуется пересмотр терапии, учитывая срывы ритма, с выполнением ЭХО-КГ, оценкой уровня работы щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Необычной ситуации (по ощущениям) заключается в том, что пароксизм фибрилляции предсердий имеет сниженную частоту сердцебиений - средняя частота (на данной пленке ЭКГ) 66-82/мин, при этом возникают паузы (более длительные промежутки между очередными сокращениями) с минимальной частотой до 54/мин
Полагаю, ранее средняя частота во время приступа была у Вас 90/ми и выше

С чем это связано? - с накоплением эффекта от принимаемого Сотагексала. На этом фоне пароксизм имеет склонность к более редкому пульсу.

Восстанавливать этот приступ нужно так же - по той же схеме приема Пропанорма. что Вы делали ранее - без каких-либо изменений.
Но при этом можно ожидать, что когда ритм восстановится - он будет с низкой частотой пульса (50/мин и даже ниже).