Красные разбухшие миндалины у ребенка

Здравствуйте, подскажите, чем лечить. Случайно у ребенка увидела, что горло красное, у величины миндалины и появилась капелярная сеточку. Горло не болит, чувствует себя хорошо. Ребенку 7 лет

33 года
17 Января ·Просмотров: 481·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки увеличения миндалин до 1-2 степени. Реакция капилляров слизистой оболочки глотки в таких случаях возможна на любые раздражители, в том числе на ранее перенесённую вирусную инфекцию, проблемы с носоглоткой или сухой воздух в помещении и сама по себе такая реакция не требует какого -либо активного лечения горла, особенно если нет каких -либо болевых ощущений в горле в подобных ситуациях

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли храп? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли отрыжки, вздутия живота, кислоты, горечи в горле?
Воздух дома не сухой, не жаркий?

Анна Юрьевна, нос нормальный, дома стоит увлажнитель

Анна Юрьевна, с животом тоже всё хорошо

В таких случаях какое-либо специфическое лечение горла, если нет никаких проявлений со стороны глотки у ребёнка (боли или першения в горле) не требуется.
Миндалины в норме могут быть несколько увеличены у деток такого возраста за счёт активного развития лимфоидной иммунной ткани и если нет храпа, проблем при глотании - какого-либо специфического лечения в таких случаях не требуется

Планово в таких ситуациях рекомендуют посетить лор- врача для осмотра и в том числе осмотра носоглотки эндоскопом для оценки состояния носоглоточной миндалины -аденоидов.

Принятый ответ

Доброе утро Татьяна! Это лор доктор Сергей Львович.
Сделайте фото глотки с отжатым корнем языка черенком ложки,не надо высовывать язык, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки!
Небольшое покраснение слизистой глотки и увеличение небных миндалин, может быть обычно в норме или раздражение в следствии стекания слизи из носоглотки- увеличение носоглоточной миндалины, начало вирусной инфекции и реакции слизистой на раздражение пищей.
Если нет жалоб- не стоит беспокоиться!
Хорошего вам настроения !

Сергей Львович, здравствуйте, приложила

Татьяна, возможно такая слизистая у ребенка!
А раньше не обратили внимание на слизистую и миндалины? Признаков воспаления не видно,но сосудистый рисунок.
Запишитесь к лор врачу,что бы вам объяснили причину вашего беспокойства,но страшного, поверьте нет ничего!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии отмечаются изменения, характерные для увеличения небных миндалин, то есть их гипертрофию. Небные миндалины это лимфоидная ткань, орган иммунной защиты организма и у детей они зачастую имеют увеличение и это считается нормальным состоянием за счет активного формирования иммунитета.
Специфического лечения такой гипертрофии нет. Признаков острого или хронического воспаления по фотографии также не видно, повода для беспокойства нет в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков воспаления по фото нет
Небные миндалины у детей это орган иммунной системы, они могут быть такого размера в норме
Если у ребёнка нет никаких проявлений со стороны ЛОР органов , то лечение в данной ситуации не требуется