Восполилмя голеностопный сустав

Здравствуйте, почти две недели назад восполилмя голеностопный сустав. Сначала думала что отекают ноги, но есть четко выраженный болевой синдром именно в области голеностопного сустава и местная температура. Пила Ибуклин, Аэртал. Использовала мазь долги и деклофенак. Ничего не помогло. После приема у терапевта сделали снимок голеностопного сустава, в заключении остеопороз 1 степени. Назначено лечение препаратами на основе эторикоксиба, препарат комбилипен, гель кетопрофен, хондропротекторв и коллаген. От лечения лучше не становиться, отек не проходит и болезненность тоже.

Узловой зоб
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно по результатам снимка имеется остеоартроз , а не остеопороз, верно?

Можете приложить результат?
При отсутствии эффективности лечения рекомендуется выполнить Мрт сустава, сдать Оак, Срб, мочевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Кенюль, да действительно остеоартроз

Дело в том что если бы это был остеоартроз, то консервативная терапия имела положительный эффект. Тк отсутствует улучшение все же рекомендовано выполнить вышеуказанные обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Кенюль Интигамовна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов

Здравствуйтн.
Можеие пожалуйста приложить фото ноги? Правой и левой чтобы визуально оценить

Отмечается повышние Срб что указывает на наличие воспалительного компонента,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Кенюль Интигамовна, фото прикрепила, не знаю на сколько понятно там. Не сказала бы что отек сильный

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентген выявил остеопороз 1 степени, но это не объясняет острую боль и отёк. Поскольку симптоматика сохраняется и лечение пока не помогает, важно как можно скорее повторно обратиться к врачу лучше к ортопеду или ревматологу для уточнения причины и исключения инфекционного или воспалительного артрита, подагры или травматического повреждения. Пока стоит ограничить нагрузку на ногу, избегать длительного стояния и при необходимости применять холодные компрессы для снижения боли и отёка.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Так как нет улучшения на фоне консервативной терапии. В таких случаях обычно рекомендуют исключить воспаление голеностопного сустава.

Для этого обычно рекомендуют пройти дообследование:

-бх кровь (ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)

Для облегчения состояния, в таких
Случаях назначают, продолжить назначенную терапию. Такде можно добавить:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха

-Компресс на ночь:
Смешать в посуде:
-15 мл Димексида
-1 амп. Дексаметазона
-1 амп. Лидокаина
-15 мл воды.
Пропитать марлю, наложить, укрыть плёнкой и утеплить шарфом на 40 минут

Данный компресс направлен на местный противовоспалительный и обезболивающий эффект.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Местная повышенная температура и боль в голеностопе — это симптомы воспалительного процесса, который может быть вызван различными причинами, включая артрит, синовит, тендинит или травмы. Сочетание боли, отека, покраснения, ограничения подвижности и локального жара указывает на воспаление.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, аццп.
Сдавали какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, анализы не назначали

При местном воспалении мы в первую
очередь может подозревать подагру, поэтому сдать анализы важно, чтобы не пропустить бактериальное поражение сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов

Здравствуйте!
По анализу крови повышение нейтрофило, срб и снижение лимфоцитов, что может говорить о наличии вирусной инфекции.
Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Афсана Ровшановна, отек присутствует, днём чуть меньше болезненность, но она тоже есть

Аццп не сдавали? У ревматолога не были?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее, остеоартроз, а не остеопороз, правильно?
Рекомендуется дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ, мочевую кислоту и ревматоидный фактор
Если данная терапия не приносит улучшения в течение 3-5 дней, рекомендуется попробовать при отсутствии противопоказаний, аллергий попробовать пульс-терапию гормоном в/м( через день), но лучше проконсультироваться изначально с ревматологом, для подбора терапии