Родинка темного цвета

Здравствуйте. Более 40 лет на ноге есть родинка. Она сразу была немного выпуклая и почти черного цвета. 3 года назад обратилась к онкологу. Смотрел через дерматоскоп, но так и не смог ответить что это за невус. Поверхность гладкая, не шершавая. Сегодня было слабое покалывание в этой области, а когда провела рукой, то на руке увидела как бы сухую корочку. Очень беспокоюсь, что это за невус. Благодарю Вас за обратную связь.

Рефлюкс пищевода
54 года
17 Января ·Просмотров: 86·Нина, Егорьевск

Принятый ответ

Добрый день. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является голубым невусом. Голубой невус меньше 1 см без атипичных клинических признаков как правило не требует удаления, однако теоретически есть потенциал к озлокачествлению, и можно удалить с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина Андреевна, такие невусы часто становятся злокачественными?

Не часто , но в практике случается

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Голубой невус -это доброкачественная родинка, возникающая из-за скопления пигментных клеток (меланоцитов), которые залегают глубоко в коже, по этому и такой цвет.
В плановом порядке запишитесь к дерматологу- онкологу для проведения дерматоскопии образования, при необходимости рассмотрите вариант удаления хирургическим иссечением с обязательным гистологическим исследованием.
Старайтесь не травмировать,не чесать.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом.
Я не вижу, что образование голубого цвета
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр на базе кож вен диспансера на аппарате FotoFinder (Фотофайндер)
Осмотр на консилиуме врачей
Удалить с забором материала на гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория Николаевна, Вы видите что-то нехорошее в этом невусе?

Я вижу, что этот элемент должен быть осмотрен аппарат
И даю свои рекомендации
Расположен так, что можно травмировать
Подвергнуться воздействию солнечных лучей
Считаю, что его будет лучше удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за обратную связь.

На здоровье, Нина

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория Николаевна, очень переживаю. Родинка с детства, сегодня ночью немного было как бы покалывание, поэтому обратила внимание.

Это скорее всего не в ней покалывание, если не травмировали
А если в ней
Тем более удалить не задумываясь
Травмировать можно неоднократно и каждый раз получается переживать

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления голубого невуса . Ничего страшного нет , подозрений не вызывает . Для уточнения делается дерматоскопия . Стараться избегать его травматизации . В летний период используйте защиту от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования голубого невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.