Побочные эффекты

Правда ли , что приём амлодипина приводит к артриту(так написано в инструкции по применению). Т.е при наличии артроза в анамнезе, он получается противопоказан. И чем можно заменить?

Гипертония 2 , риск 3, артроз коленного сустава 2-3 ст
52 года
17 Января ·Просмотров: 191·Наталья

Наталья, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

Нет, Амлодипин не является причиной развития артрита.

В инструкции к амлодипину среди очень редких побочных эффектов может упоминаться артралгия (боль в суставах) и, реже, артрит (воспаление суставов). Это означает, что у крайне небольшого числа пациентов на фоне приема препарата могут возникать такие реакции.
Это может проявляться как побочный эффект, как показывает практика большинство пациентов принимают амлодипин и не отмечают проблем с суставами

Здравствуйте Наталья.
Амлодипин не вызывает артрит как болезнь. Но у некоторых людей он может вызывать побочный эффект - боль в суставах (артралгию), особенно если уже есть артроз. Это связано с возможной задержкой жидкости вокруг суставов. В качестве подтверждения привожу выписку из официальной информации: «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА
Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани:
Часто – отечность лодыжек и стоп, судороги мышц.
Нечасто – артралгия, миалгия, боль в спине».

То есть строгим противопоказанием это не является. Но если на фоне приёма Амлодипина боли в суставах усиливаются, то это повод обсудить замену препарата.
Чем заменить - решает лечащий врач. Он может порекомендовать: иАПФ (лизиноприл, периндоприл) или БРА (лозартан, валсартан) - часто препараты выбора. Диуретики (индапамид) - помогают вывести жидкость, могут снизить отёк и нагрузку на суставы. Бета-блокаторы (бисопролол) - если есть сопутствующие проблемы с сердцем.
В подобных случаях обычно рекомендуют: не отменять амлодипин самостоятельно, а обратиться
к врачу (кардиологу или терапевту), который его назначил. Объяснить, что давление в норме, но усилились боли в коленях из-за артроза.
Врач подберёт замену, скорее всего, из групп, указанных выше, возможно, в комбинации.

Желаю Вам здоровья. С уважением, врач: Николаев А.Н.