Консультация ревматолога /

Артрит от приёма лекарственных средств. — вопрос №2218462

Добрый день!
Моя история имеет начало с 2017г
В 2017 году, после лечения пневмоторакса, я с резким воспалением суставов на месяц попала в больницу. Предположили реакцию на лекарства, которыми лечили пневмоторакс (сульфокамфокаин, цефазолин).
Первые две недели ежедневно поднималась температура до 38, почти все суставы с головы до ног ныли безумно и малейшее движение ими вызывало искры из глаз. Часть суставов покраснели, припухли, а левое колено воспалилось так, что пришлось пунктировать ( откачали светлую жидкость). СОЭ зашкаливало, повысился С-реактивный белок, но все ревматоидные факторы были в норме и на ренгенах суставов (кисти, локти, стопы, колени) тоже было без изменений. Состояние облегчал деклофенак в/м. Скованность и боль совсем прошли спустя недели три от начала лечения. Но лечили прям хаотичным подбором лекарств. Пунктированное колено пришлось разрабатывать месяца три (месяц передвигалась на костылях).
Для меня этот период было просто кошмаром.

Пройдя кучу обследований и анализов за месяц стационара мне поставили диагноз недифференцированный артрит. Препараты, которые спровоцировали артрит было велено исключить.
За последние семь лет,после той выписки, меня больше ни разу не побеспокоил ни один сустав и по контролю анализов в этот период всё было хорошо. Хотя за этот период мне приходилось лечить желудок и пропивать в том числе и антибиотики (табл.амоксициллин+ кларитромицин).
19-го июня этого года, после сдачи всех необходимых анализов, была сделана операция на фаланге пальца (удалена киста сухожилия) и назначены на три дня в/м линкомицин и кетодексал. Всё было нормально до вчерашнего дня.
Вчера днём я почувствовала дискомфорт в суставах стоп, кистей и колене, и сейчас они сохраняются. Меня это пугает, учитывая, что я уже пережила выше.
Почитав информацию, связанную со своей реакцией ранее и сейчас, я уже самостоятельно прихожу к такому выводу, что у меня лекарственная артропатия аллергического характера.
Верна ли я в своих выводах и как действовать дальше? Что сейчас можно пропить для суставов? И как наконец, понять, на какие именно препараты, какого ряда, такая реакция, чтобы не навредить себе в будущем? Какие анализы для этого можно сдать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, Болезнь Жильбера, СРК, Поверхностный гастрит, остеохондроз.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1. Прикрепите выписки от 2017 года пожалуйста для ознакомления.
2. Прикрепите фото кистей и стоп на данный момент. Сейчас припухают суставы? Боль в покое? Или при движении беспокоит? Псориазом не болеете? Вы указали в сопутствующих заболеваниях СРК. Какие жалобы со стороны жкт у вас? Колоноскопию выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер. Прикрепила всё, что у меня сохранилось от 2017года.
На данный момент визуально никаких опуханий и покраснений суставов нет, я просто ощущаю в них дискомфорт, как-будто крутит внутри и в покое, и в движении больше. Сейчас к вечеру, помимо стоп и кистей, ещё добавилось периодически в локтях и шее. Меня прям это пугает.
Днём я выпила Эторикоксиб (назначил врач после операции при боли) - на фоне него до вечера вроде как легче было.
Псориазом не болела никогда.
СРК смешанного типа диагностировали ещё в 2005 году (на протяжении всех этих лет просто капризный кишечник ). Последнюю колоноскопию делала в 2017 , диагностировали долихосигму. На данный момент по ЖКТ поверхностный гастрит и ГЭРБ.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Наталья,добрый вечер. Сегодня уже поздно. Я не знаю из какого вы региона. У меня по МСК начало 12 ночи. Я утром все посмотрю и напишу вам
Клиент
Ольга Леонидовна, да хорошо. Я просто в течение дня не имела возможности ответить. А вы отпишитесь, как Вам будет удобно. Спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Наталья, доброе утро. посмотрела ваши выписки.
Я склоняюсь к тому, что у вас была какая то инфекция и артрит, который развился- был постинфекционным, реактивным все же. Единственное, что не поняла, откуда взялся в диагнозе сакроилеит ( на мрт и рентгенографии он не описан). Но даже он укладывался бы в рамки реактивного.
А так же вопросы возникают по пневмотораксу. Разбирались в его причинах пульмонологи? Ведь спонтанные причины ( не травматические) это чаще всего как раз инфекции, саркоидоз. СКТ ОГК выполнялось? Мокрота собиралась на посевы?
А на лекарственные препараты у вас зафиксирована аллергическая реакция, если верно поняла даже с потерей сознания ( анафилактический шок возможно был). С суставами это не связано никак.
То, что происходит сейчас, я думаю, что с событиями 2017 не связано. Очень много времени прошло. И за 7 лет уже любой недифференцированный артрит бы, без лечения должного,спрогрессировал бы и возможно даже бы стал укладываться в критерии более четкого диагноза.
На данный момент времени вам нужно заново проходить дообследование:
1.Выполнить узи беспокоящих вас суставов.То есть узи кистей рук и стоп. И именно узи, не рентгенографию.
2.Сдать ОАК,СРБ,РФ,АССР.
3.Пока это сдаете- принимать курс нпвс. Ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут, либо эторикоксиб 90 мг/сут.
Далее по результату уже можно будет делать какие то окончательные выводы.
Клиент
Ольга Леонидовна, сакроиелит мне диагностировали чуть позже, когда я проходила до обследование после случившегося с суставами. Диагноз поставили на основе рентгена. Но ни МРТ того периода, ни свежее, которое я делала неделю назад (сейчас прикреплю) не подтверждает этот диагноз.
Пневмоторакс случился на фоне блокады под лопатку(сильно болела эта область,ни массажи, ни ЛФК не помогли тогда ).Мне при блокаде проткнули лёгкое( не смотря на то, что лечил меня КМН, но вот допустил такую врачебную ошибку) , вот от сюда всё и понеслось. Сначала две недели лечили пневмоторакс лекарствами , что я писала выше и под конец лечения сначала началась реакция на эти лекарства в виде потери сознания, а потом резко воспаление суставов. Возможно, мне занесли и инфекцию блокадой, но две недели лечения прокола лёгкого же проходило спокойно. Поэтому я считаю, что у меня явно произошла какая-то интоксикация суставов, спровацированная именно уже лечением препаратами . У меня вообще организм реагирует периодически на те или иные лекарства аллергиями. Буквально при последнем лечение желудка(три месяца назад) на Нексиум проявилась жуткая крапивница, меняли препараты лечения.
И сейчас явно суставы отреагировали на новое вмешательство в организм. Думаю, что это не совпадение, это явная лекарственная непереносимость.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Отек суставов на фоне аллергической реакции может быть, артралгии могут быть,но воспалительный процесс в суставах с выпотом, с развитием бурсита- вряд ли.Такого не бывает. Не существует понятия " интоксикация суставов".
На данный момент времени в любом случае нужно разбираться и вышеперечисленные исследования пройти. чтобы можно было однозначно сказать.
Клиент
Ольга Леонидовна, а аутоиммунного характера реакции?
Клиент
Ольга Леонидовна, имела ввиду интоксикация организма, на которую так ярко отреагировали сильным воспалением именно суставы.
Клиент
Ольга Леонидовна, есть ли анализы:
1.подтверждающие или исключающие лекарственную артропатию
2.на какие-то процессы или реакции на лекарства аутоимунного характера?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Что вы имеете ввиду под словами: реакции аутоиммунного характера? Вы сдавали все анализы по этому поводу- и они отрицательны были. Данных за аутоиммунное заболевание не было. И за эти годы, если бы оно было, то повторюсь, что без лечения уже бы были последствия. У вас был типичный реактивный артрит на мой взгляд, как постинфекционный процесс. Но сейчас важно,не то что было в 2017, а то что есть сейчас. А сейчас, вам нужно выполнить исследования, о которых я написала выше. Чтобы делать выводы.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можно дополнительно сдать АНФ. Посмотреть его титры. Это самый неспецифический показатель работы иммунитета в целом.
Индивидуальная непереносимость лекарственных препаратов анализами не подтверждается никакими, потому что такого не бывает, чтобы развился именно артрит с выпотом, как был у вас.Аллергическая реакция- да. Побочные реакции в виде болей в суставах ( артралгии могут быть- да, редко) А именно артрит- нет. За исключением подагрического, например при приеме диуретиков, либо бывает лекарственная волчанка. Но у вас совершенно иная симптоматика.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Мои рекомендации прежние:
2.Сдать ОАК,СРБ,РФ,АССР+
АНФ
Клиент
Ольга Леонидовна, рекомендации поняла. Спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Наталья, консультация активна 7 дней. Если успеете- результаты посмотрю и дальнейшие действия обговорим
Клиент
Ольга Леонидовна, кровь сдам завтра. Наверное, через сутки-двое будет ответ. УЗИ по записи. Постараюсь успеть. Спасибо Вам!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если что то будете прикреплять сюда- отпишитесь, чтобы уведомление я увидела и посмотрела
Клиент
Ольга Леонидовна, да, хорошо.
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день. Прикрепила сданные анализы, кроме АНФ(его долго ждать), посмотрите, пожалуйста. УЗИ, к сожалению, быстро сделать не получается.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день,Наталья! Все в норме. Есть только небольшое снижение лейкоцитов,но не критичное. Ревматоидный артрит с большей долей вероятности исключен. Но узи конечно нужно сделать,все в комплексе важно глянуть.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Кроме вопросов, заданных другим доктором, я хотела бы уточнить. Сейчас какие сустав именно беспокоят? Есть ли скованность в низ по утрам? Беспокоит ли спина?
Есть ли сейчас отёк суставов?
Пробовали до вы в эти пару дней принимать НПВП?
Просьба прикрепить результаты прошлых обследований и если сейчас сдавали - тоже прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый вечер.
Прикрепила всё, что у меня сохранилось от 2017года.
Есть свежие МРТ поясничного отдела и кресцово-подвздошного сочленения (делала неделю назад ибо давно болит поясница и в том же 2017 году на ренгене мне диагностировали сокраиелит двусторонний 1ст, но сейчас по МРТ он не подтвердился).
И есть ОАК и Биохимия от 13.06.24- сдавала для операции, по ним всё хорошо, если нужно - прикреплю.

Ревматолог, Терапевт
Да, прикрепите МРТ свежее и анализы от 2024 года.
Посмотрела выписку. Не обнаружила анализов (иммунологических) на исключение ревматоидного артрита. В, остальном вас хорошо пообследовали.
Я бы, вам рекомендовала достать РФ, АЦЦП для исключения ревматоидного артрита и скринингом на аутоимм заболевания выполнить анализ крови на АНФ.
Так же в тексте указано, что у вас стоматит был, за это время он вас беспокоил?
Бывает ли аллергия на солнце, побеленение пальчиков рук на холод, онемение и мурашки конечностей, сухость во рту/глазах? Нет ли кашля или одышки?
Не было ли за 1-2 мес до болей в суставах - какой либо инфекции?
Сейчас с учётом болевого синдрома НПВП вам необходимо для снятия воспаления пока коротким курсом. Можете продолжить принимать Аркоксиа 90 мг 1 табл в сутки после еды до 10 дней.

Клиент
Вера Владимировна, вот все сохранившиеся у меня данные за 2017год , что я нашла - прикрепила. На РФ, получается, зафиксированы данные только в анамнезе выписки на первом документе и в анализе на втором документе (табличка вверху листа). При вспышке воспаления был 3,3Ме/мл, а месяца три спустя был 6М/мл.
Стоматит давно не беспокоит давно. Пальцы не немеют , мурашки от холода бывают. Аллергии на солнце нет, но зато на лекарства имеются. Сухости во рту и глазах нет. Кашля и отдышки тоже нет.

Хочу уточнить, что пневмоторакс случился на фоне блокады под лопатку(сильно тогда заболела эта область,ни массажи, ни ЛФК не помогли ).Мне при блокаде проткнули лёгкое( не смотря на то, что лечил меня КМН, но вот допустил такую врачебную ошибку) , вот от сюда всё и понеслось. Сначала две недели лечили пневмоторакс лекарствами , что я писала выше и под конец лечения сначала началась реакция на эти лекарства в виде потери сознания, а потом резко воспаление суставов. Возможно, мне занесли и инфекцию блокадой, но две недели лечения прокола лёгкого же проходило спокойно. Поэтому я считаю, что у меня явно произошла какая-то интоксикация суставов, спровацированная именно уже лечением препаратами . У меня вообще организм реагирует периодически на те или иные лекарства аллергиями. Буквально при последнем лечение желудка(три месяца назад) на Нексиум проявилась жуткая крапивница, меняли препараты лечения.
Вот про аутоиммунное, наверное, у меня скорее всего. Сдам рекомендованный Вами анализ.
Клиент
Вера Владимировна, и прикрепила последние обследования МРТ и анализы перед операцией.
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела последние МРТ и анализы. Данных за сакроилиит и воспалительные изменения крови нет.
В данный момент рекомендации по дообследоуанию прежние.
Если у вас все-таки препарат, который вы подозреваете в аллергической реакции у вас, полное сдать тест спонтанной и индуцированной активации базофилов, с тем препаратом , на который вы думаете.
Клиент
Вера Владимировна, в том-то и проблема, что у меня нет подозрения на конкретный препарат. В прошлый раз лечили одними и длительно- произошла сильная реакция, в этот раз всего три дня и другими - реакция менее выражена, но связь здесь явно для меня прослеживается в происходящем с суставами. Они отреагировали на что-то попавшее в организм в процессе лечения. Неужели проводить данный тест на все лекарства которые применялись в этих двух ситуациях лечения ?
Рекомендации по дообследованию поняла. Спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Я ориентируюсь на ваше предположение о влиянии лекарств. Например, группа сульфаниламидов или ретионоидов доказано могут вызвать боли в суставах, но какие вы использовали я не знаю. Стоит посмотреть в инструкции к ним, есть ли у них в побочных явлениях реакции костно-сустаной природы.
Клиент
Вера Владимировна, я в самом вопросе сразу написала какие препараты мне кололи и в 2017г и сейчас. 2017г Сулфокамфокаин +Цефазолин 10дн., в этот раз Линкомицин +Кетодексал 3дня.
Может, у меня какая-то индивидуальная чувствительность (непереносимость) на определенные ряды препаратов. Это же в каждой инструкции тоже пишут. Прям какой-то замкнутый круг выходит, одно- лечится, другое- калечится.
Ревматолог, Терапевт
Последние два препарата вы вполне можете проверить. На препараты 2017 года уже нет смысла, просто будете этими группами не пользоваться.
Тут только по наблюдению можно оценить.
Я думаю у вас не лекарственная аллергия, что как правило развивается в виде определённых симптомов (анафилаксия, крапивница, отёк Квинке), у вас в данный момент скорее всего совпадение с приёмом этих препаратов.
Но. Всё что мы сейчас обсуждаем - лишь предположения. Лучше убедиться на основе анализа, ято аллергии на препараты у вас нет. И на будущее всегда просить делать пробу с антибиотиком. Так как раньше делали.