Плюсьневая кость.

Моей дочке 11лет и у неё появились косточки на ногах, у нас это по наследству от моей мамы и бабушки, у меня тоже были мне уже 45лет и я их удалила в 2014году,что можно сделать чтобы не применять хирургического. вмешательства? Всё таки это ребёнок.

Здравствуйте. Существует ортопедическая обувь и отрезы специальные , которые носят , чтобы предотвратить прогрессирование заболевания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Патимат, а скажите пока ребёнку 11лет ей можно выпрямить большой палец на ноге, чтобы косточка пропала, какими нибудь ортопедические средствами? Чтобы стопа была в правельном состоянии?

Не можно, а нужно и начинать действовать как можно скорее.
Как я уже писала выше это ношение ортопедической обуви , стелек .
Вообще ваши действия сейчас должны быть такие : сходить на приём к ортопеду , который назначит вам рентген. По снимку померят градусы отклонения от нормы и выставят степень поражения .
От сюда и будет складываться лечение .
1 степень лечится консервативно , ежедневные упражнения ЛФК, катание на велосипеде , плавание , массаж. Все это должно нести систематический характер.