Боли в желудке

С сентября по конец января было несколько госпитализаций в стационар, где очень много капали препаратов. В том числе дексаметазон, антибиотики. Недавно начались жуткие боли в желудке, особенно после еды, хотя всегда после выписок пила бактерии и омепрозол постоянно. Сейчас постоянно принимаю метил преднизолон, монтелукаст, ингаляторы, верапамил

Астма преимущественно аллергическая форма, тяжелое течение, неконтролируемая, ХДН - 1, ХСИТ,
22 года
17 Января ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше состояние, вызвано вероятно, тяжелой неконтролируемой астмой, которая потребовала серьезного лечения, включая гормональные препараты в уколах и таблетках. Именно это мощное лечение, к сожалению, часто вызывает серьезные побочные эффекты со стороны желудка. Ваши сильные боли после еды с большой вероятностью являются осложнением от терапии, это называется: стероид-ассоциированная гастропатия или лекарственный гастрит. То что вы принимали омепразол, говорит, что врачи пытались защитить желудок, но на фоне инъекций дексаметазона и приема метилпреднизолона этой защиты могло не хватить. Вам необходимо срочно обсудить с вашим лечащим врачом очно:
1. усиление защиты желудка (возможно, нужны более сильные препараты).
2. по возможности, снижение дозы системных гормонов за счет оптимизации базисной терапии астмы.
Игнорировать эти боли опасно из-за риска развития язвы.

Здоровья!