Беспокоит состояние глаза у мамы.

Добрый день. У мамы уже несколько дней наблюдаются проблемы с глазом. Сперва ситуация была похожа на воспаление, зудело, побаливало веко. Сегодня уже всё усугубилось гноем, липкой жидкостью, вытекающей из глаза как слеза. Других симптомов нет. Прошу о помощи, что необходимо предпринять, какие препараты использовать? С уважением, Мария.

Нет
64 года
17 Января ·Просмотров: 51·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего произошло воспаление железки века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.

Доктор, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. А чем может быть вызвано такое воспаление? Может быть, маме следует понаблюдаться?

Чаще всего так происходит из-за снижения иммунитета (болеет или не так давно перенесла простуду), попадания грязи, переохлаждения.

Я поняла, спасибо ещё раз, 🌸!!!

Здоровья вам и маме!🌺

Взаимно, доктор, ❤️!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото и жалобам можно предположить развитие ячмень или халязиона верхнего века. На этом этапе в таких случаях рекомендуется закапывать капли антибактериальные, например, Тобрекс или Ципрофлоксацин 5- 6 раз в день и мазь Флоксал 3 раза в за нижнее веко в течение 3 дней, затем смотреть в динамике и корректировать лечение

Добрый день ещё раз, доктор. Спасибо за ответ. Мы сейчас будем принимать решение как лечиться, 🙏! Мама тоже передает слова благодарности!

Пожалуйста! Здоровья вам и маме!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), сейчас произошел частичный прорыв с выходом гнойного отделяемого.
Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли левофлоксацин 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает нанесение за нижнее веко мази флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется повторный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Добрый день, у Вашей мамы сформировался гнойный очаг в толще века, который вскрылся, поэтому обильно выделился гной. Что сейчас капаете из капель и какие используете мази? Промываете глазик? Внутрь антигистаминные не принимаете?