Результаты мрт позвоночника

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, года назад делала мрт всех отделов позвоночника (не знаю сама, зачем), доб этого ничего не беспокоило. После того, как увидела результаты, начало болеть прям все. То шея, то поясница, теперь и суставы подключились. Подозреваю, что проблема психологическая, но все таки хотелось бы узнать, насколько эти результаты серьезны? На тот момент было 33 года. Что делать с этим?

Нет
34 года
17 Января ·Просмотров: 112·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
2 грыжи небольших размеров, одна из которых влияет на нервный корешок справа, что может иррадиировать в верхнюю конечность болевым синдромом и онемением от шеи до пальцев кисти.
По грудному отделу те же возрастные изменения. Гемангиома небольших размеров-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, выполнять кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Грыжа небольших размеров по описанию без влияния на нервные структуры.
По пояснично-крестцовому отделу описывают возрастные изменения.
Небольшое смещение позвонков, клинически незначимое.
Грыжи небольшие, но одна воздействует на правый нервный корешок, поэтому может быть болевой синдром и онемение в правой нижней конечности от поясницы до пальцев стопы.
В таких случаях обычно рекомендуется заниматься спортом, лфк, чтобы укреплять мышцы спины, тк при слабых мышцах нагрузка идет на позвоночник и ситуация может усугубляться.

Спасибо! А насколько картина типичная для моего возраста?
Можно ли кататься на горных лыжах?
Также я в течение нескольких лет занимаюсь боксом (любительские тренировки с тренером, без спарингов), в лета перешла на тайский бокс.
Есть ли противопоказания для этих видов спорта?

Описанные изменения в позвоночнике (возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, небольшие грыжи, гемангиома) достаточно распространены у пациентов.
Горные лыжи связаны с риском травм, падений и резких движений это может усугубить проблемы с позвоночником.
Тайский бокс не противопоказан.
Для позвоночника эффективны занятия йогой, пилатесом, плаванием, можно использовать велотренажер.
Лфк можно посмотреть в @feeziobot в телеграме.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные грыжи могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности ( в ноге -груда в поясничном отделе , в руке -грыжа в шейном отделе )

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Спасибо! А насколько типичны такие изменения для моего возраста?

У всех разные изменения.20 процентов примерно населения в таком возрасте имеют такие изменения. Избегать подъема тяжести , скручивающих движений

То есть, например, качать пресс классическим способом (скручивания, лежа на спине) нельзя?

Скручивания в бок нельзя

Подъем туловища не противопоказан при качании пресса

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, смещение позвонка (до 5мм клинически не значимо), несколько грыж. Но сами по себе грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку, по межреберью или в ногу полосой до самых пальцев по типу удара током или жгучей болью.
Если боли только местно в спине, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др. Т е боль может быть не только из-за перегрузки мышц, но из-за стресса.
Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение? Боли постоянные или периодические?

У меня, вероятно, есть признаки ипохондрии, хотя это не подтверждено (не обращалась с такими жалобами), боли начали появляться периодически после того, как я сделала мрт (хотя показаний не было). В руки, ноги не отдаёт, ничего не немеет.

Боли возникают только если вы о них думаете? Или же после физической нагрузки или когда долго сидите в одной позе? Пробовали добавить лфк для растяжки и укрепления мышц спины? Обычно этого бывает достаточно при легких периодических болях

Принятый ответ

Здравствуйте! описаны грыжи, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Принятый ответ

Добрый вечер!
На МРТ описывают возрастные изменения, а также грыжи, некоторые из них с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в ноге/руке, чувство онемения и жжения. Если этого нет, то значит клинически данные грыжи никак себя не проявляют.

Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

По общим рекомендациям - снижение тяжелой физической нагрузки.
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)