Кружится голова сильно, спутанность сознания

Кружится голова, один глаз немного опускается, ощущение онемения половины головы, может ли это быть поражением мозга или предвестником инсульта? Я на ГВ, ребенку 3 месяца

32 года
17 Января ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?

Приложите фото глаза.

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?

Шаткость, туман в голове, сложно сконцентрироваться, когда занимаюсь какими то делами, готовлю или убираюсь становится хуже.
Если лечь, становится легче.
Боли нет, ощущения онемения с правой стороны, щеки, головы и как будто глаз видит хуже.
При надавливании чувствую везде одинаково, но есть в общем ощущение онемения. Иногда сводит лицо и опускается глаз, как будто вниз тянет. Тошнота иногда присутствует но реже. В людных местах и супермаркетах намного хуже

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию лица, что именно значит глаз опускается?
Есть изменение чувствительности в той области где ощущается онемение при прикосновении?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

Принятый ответ

Здравствуйте! У инсульта нет предвестников, это острое заболевание и оно проявляется неврологическим дефицитом в первую очередь. Головокружение по неврологических заболеваниях обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и др. У вас так? Или головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана,неясности в голове?
Глаз уходит заметно окружающим или это только ощущение? Если первое,то прикрепите пожалуйста фото.
Головных болей нет? С чем связываете начало симптомов? Был стресс, нервное перенапряжение? Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость?

Глаз дергается переодически с правой стороны снизу, просто головокружение, и сложность справляться с задачами, сухость глаза с правой стороны и покалывание правой щеки все симптомы связаны с правой стороной. Стрессов не было, кормлю грудью. Неясность в голове

Дёргается именно глаз или нижнее веко? Покраснения глаза нет? Гноя или других выделений?

Нижнее веко, сухость чуть

Подергивание века- это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающее на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги, усталости и др. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггеров. Сухость глаза может говорить о синдроме сухого глаза. В таких случаях обычно офтальмологи рекомендуют использовать увлажняющие капли,например, стиллавит.
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон. Осталтные описанные симптомы чаще всего возникают в рамках тревожно-депрессивных расстройств.

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

по поводу подергивания века вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ), вид психогенного головокружения.
Для начала рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
Этот вид головокружения часто возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.