Боли в груди, расписание в животе

Здравствуйте! Подскажите, с чем может быть связаны ощущения,тк странный цикл, переживаю очень.В норме всегда цикл 30-31 день, регулярный.06.01.25 первый дц, показалось что более скудно чем обычно, практически без сгустков, что непривычно.Далее день на 3-4 цикла начала болеть грудь, с нарастанием боли и дискомфорта ежедневно, более выражено к вечеру, была очень плотная, что характерно перед менструацией обычно.При этом сильные эмоциональные перепады настроения, с 9 дц грудь потихоньку стала меньше болеть ,на 10 дц пошла на узи, ничего плохо не увидели, кисты 3-4 мм.Затем через пару дней почувствовала ощущение распирания, наполненности, напряжения ниже пупка, немного схоже с тонусом матки, особенно сидя, как будто что то мешает, периодические пульсации то слева, то справа, по центру, не постоянно, не сильно выражено.Выделений никаких нет, грудь стала мягкой, но присутствуют какие то непонятные ощущения в животе, на узи только 19.01, переживаю, может это киста или что то нехорошее, или признаки климакса?сейчас 12 дц.

38 лет
17 Января ·Просмотров: 37·Ксения, Новый Уренгой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ощущение распирания внизу живота в середине цикла может быть признаком овуляции. Однако, если вы давно не делали УЗИ органов малого таза, рекомендуется его провести.

Скудные месячные могут быть связаны с тем, что в цикле не было достаточно гормональных сигналов для роста эндометрия, и он не секретировался должным образом. Это часто происходит при отсутствии овуляции или короткой лютеиновой фазе.

В описанной ситуации нет ничего страшного. Рекомендуется консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, действительно по ощущениям очень похоже на овуляцию, но у меня обычно это на 17-19 всегда, так как сам цикл 30-31 день всегда.а тут эти ощущения с 10 дц.УЗИ омт было в августе 2025, результатов нет на руках, но там ничего не было выявлено.

После 35 лет овуляция может происходить в разное время цикла. Каждый месяц она может наступать как в начале, так и позже середины цикла. Это считается нормальным.

Принятый ответ

Здравствуйте . В такой ситуации стоит провести мочевой тест на ХГЧ с целью точного исключения беременности, так как скудные менструации и описанные симптомы не могут точно исключить беременность.
Контроль узи органов малого таза провести, причина может быть и в кисте яичника, овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте, при изменении характера менструации обычно рекомендуют, если были не защищенные половые акты исключения беременности при помощи оценки ХГЧ. Показатель его менее пяти указывает на отсутствие беременности. Менструации могут быть скудными при отсутствии овуляции в цикле например. Подобные болевые ощущения на данный момент могут быть проявлением овуляторного синдрома, овуляция может происходить ранее. Болевые ощущения в молочной железе могут отмечаться при недостатке прогестерона во время цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно если редко изменился характер менструации, появились нетипичные признаки и были незащищённые половые акты, то рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ для исключения беременности.
Ощущения внизу живота могут быть и проявлением овуляторного синдрома, поэтому оптимально сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников.
Со стороны молочных желез: в таких случаях обычно рекомендуется сделать УЗИ молочных желез на 5-12д.м.ц. и сдать анализ крови на пролактин со 2-5д.м.ц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что вы указали что были незащищенные половые акты в данной ситуации нельзя достоверно исключить наличие беременности. В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на хгч. Далее выполнить узи органов малого таза если беременность отсутствует.