Шишка на плече
Здравствуйте. Примерно 2 месяца назад появилась шишка на плече. Не болит, но чешется. Отправили на обследование к онкологу. Сегодня сделала узи. Подскажите, что это может быть? Это очень страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего у Вас имеет место доброкачественное образование, исходящее из кожи ( триходермальная киста), которую необходимо удалить под местной анестезией во избежание ее воспаления и нагноения. Это совершенно безопасно и несложно. Желаю здоровья.
Подскажите, а может это быть саркома?
Нет, ни в коем случае
🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏спасибо вам!!!! А то я очень перепугалась! Очень боюсь что что-то нехорошее будет
А может у кисты быть кровоток?
Абсолютно, ничего плохого
🙏🙏🙏🙏🙏🙏спасибо вам
У всего в организме есть кровоснабжение.
Поняла. А то меня узистка напугала. Сказала что это не очень хороший признак
Любой хирург в Вашем случае поставит диагноз по фотографии.
Поняла! Спасибо
Не болейте
Спасибо! Вам тоже здоровь
Принятый ответ
Здравствуйте.
это чаще всего соответствует доброкачественному кожному образованию, а не онкологическому процессу.
В таких случаях обычно рекомендуют плановое удаление с последующим гистологическим исследованием, чтобы окончательно подтвердить диагноз и избежать воспаления в будущем. По имеющимся данным ситуация не выглядит опасной и не относится к срочным или угрожающим.
Спасибо! Подскажите, а на саркому это не похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ выявлено поверхностное инкапсулированное образование с ровными контурами, преимущественно анэхогенной структурой и единичным кровотоком, что наиболее соответствует доброкачественной кисте (вероятно эпидермальной). Данных за злокачественный процесс нет. В такой ситуации рекомендуется консультация хирурга и решения вопроса о удаление образования с последующим гистологическим исследованием.
Спасибо! Подскажите, как саркома это не выглядит?
И наличие единичного кровотока не говорит ни о чем?
Нет, на саркому не похоже. Единичный кровоток в стенке кисты допустимая находка и не признак рака.
Спасибо! 🙏
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет, речь идет о доброкачественном образовании мягких тканей по типу кисты.
В такой ситуации, как правило необходимо обратиться к врачу-хирургу для проведения удаления.
Спасибо 🙏! То есть саркомы быть не может?
Признаков саркомы нет, даже не думайте об этом
Пожалуйста)
Был рад помочь
Спасибо большое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По данным УЗИ имеются признаки с большой долей вероятности доброкачественного образования кожи - либо кистозного образования, либо мягкотканной опухоли кожи
Тактика в подобных ситуациях - иссечение образования хирургическим путем с гистологическим исследованием
Здравствуйте! Подскажите, не похоже это на саркому по описанию?
Да, удалось попасть в онко центр. Меня ещё записали на кт легких и МРТ мягких тканей зачем-то. Также предстоит делать узи мягких тканей и биопсию из шишки. Не понимаю, не слишком ли большое обследование для этой шишки?
на саркому не очень похоже
обычно начинают с иссечения образования
Но есть вероятность что это это заболевание?
есть, но она не высока