Появилось пятно на коже
Появилось пятно на коже. Не тревожит, но сначала было меньшего размера, теперь больше
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По фото можно предположить учитывая, что пятно , которое постепенно расползается по периферии, часто имеют грибковую природу ,например, стригущий лишай или дерматофития.
Также нельзя исключить розовый лишай.
В таких случаях могут рекомендовать обрабатывать раствором хлоргексидином, а также очно проконсультироваться с дерматологом для проведения дерматоскопии и взятия соскоба при необходимости🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото
Такие проявления могут соответствовать контактному дерматиту или воспалительному процессу в коже, также возможна инфекционная (грибковая) причина
Уточните, пожалуйста, появление элемента с чем-то можете связать? Травма, трение, новая одежда, гигиенические средства, бытовая химия, ожог и т.д.?
Есть зуд?
В таких случаях оптимально обратиться очно к дерматологу, выполнить дерматоспию и сдать соскоб с кожи на грибковое поражение
В таких случаях до дерматолога можем рассматривать нанесение цинковой пасты, декспантенола
По результатам осмотра дерматолог может в таких случаях назначить гормональную или комбинированную мазь (Пимафукорт, Тридерм, Акридерм ГК) 2 раза в сутки на 2 недели
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не болели недавно ?Не связываете с перенесённой вирусной инфекцией?
Может быть проявлением лишая Жибера. Сначала образуется одна бляшка , через 1-2 недели высыпает вторичная сыпь в множественном количестве.
Рекомендуется проконсультироваться с дерматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото нельзя исключить проявление грибковой инфекции
Грибки поражают верхний слой кожи, используют кератин как питательную среду. Возникает воспаление , из-за чего появляется покраснение, шелушение и зуд . Пятно склонно к росту по периферии
Для точного понимания ситуации рекомендуется дерматоскопия у дерматолога и лабораторное подтверждение - это микроскопия и посев соскобов кожи
До консультации с дерматологом НЕ рекомендуется наносить никакие крема, мази, принимать препараты внутрь, так как это может смазать клиническую картину и затруднит постановку диагноза