Это лишай?

Добрый день. Вчера вечером обнаружила пятно на ягодице, в других местах больше нет. Не чешется, никак не беспокоит. В предыдущие года в зимние периоды бывало что-то подобное, но меньшего размера, проходило после нанесения акридерма гк. Это высыпание может быть лишаем?

нет
36 лет
28 Марта ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление инфицированного дерматита.
Инфекция проникает при нарушении целостности кожного покрова, сухости, трении.
В таких случаях рекомендуют наружно обработку раствором фукорцина,затем минут через 5-7 наносить крем фуцидин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -10 дней. Не мочить на время лечения, пластырем не заклеивать.

Здравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
крем Фуцидин или Банеоцин 3р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это инфицированный дерматит.
Заражение происходит при повреждение кожи- микротравмы, расчесах.
При сниженном иммунитете
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка раны фукорцином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин или Мупироцин 2 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки, не заклеивать пластырем!

Здравствуйте !

А был ли контакт с уличными животными? Или людьми с подтвержденным микозом кожи?

Визуально по фото и описанию образование напоминает инфицированный дерматит, на лишай не очень похоже.

Нет, контакта не было с животными. С людьми, которые мне бы сообщили про подобные проблемы тоже.

Поняла, тогда вероятность лишая также ещё снижается

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , присоединяется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцином или водным раствором хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах

Добрый день!
По фото обычная ранка, ничего подозрительного не видно. Сложно сказать, что было до этого.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости

Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки