Пятно на шее у ребенка
Добрый вечер. У подростка 13 лет недели 3 тому назад на шее появилось розово-бежевое овальное пятно диаметром 3 см. Вчера заметили аналогичные пятна на лбу,но меньшего размера. С другой стороны шеи также появилось несколько пятен. Никакого дискомфорта пятна не доставляют. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и представленным фото похоже на отрубевидный лишай. Для уточнения, можно провести тест - ватной палочкой нанести йод на пятнышки с захватом здоровой кожи, обычно они темнее нормальной кожи вокруг.
Часто возникает на фоне повышенной потливости, сниженного иммунитета, в условиях повышенной температуры окружающего воздуха.
Вызывается грибком малассезия, который в норме живёт у нас на коже, но при описанных выше условиях может размножаться и давать такие высыпания.
В похожих случаях обычно рекомендуют:
- наружно Тербинафин крем 2р/сутки 3 недели
- дополнительно можно использовать шампунь с Кетоконазолом в качестве геля для душа (наносить пенку на 5 мин и смывать) пару раз в неделю 1 месяц
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а этот вид лишая не заразен? Дома маленький ребёнок.
Здравствуйте, на коже туловища нет высыпаний ? По фото похоже на отрубевидный лишай или розовый лишай . Накануне не болели ? Не было вирусной инфекции?
Здравствуйте. Да, дочь болела. Была температура 38,5, заложена носоглотка,думаю был вирус. Сейчас есть остаточный кашель.
На теле есть высыпания ?
Пока нет. Только на шее и в области лба.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание !
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани,бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Неотанин -7-10 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, можно предположить что это Розовый лишай Жибера — это доброкачественное кожное заболевание, которое чаще всего встречается у молодых людей. Оно начинается с появления одного большого пятна на коже, которое называется «материнское пятно». Через несколько дней или недель появляются множество более мелких пятен похожего цвета.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!
Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,
Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы