Консультация ветеринара /

Собако мало пьет и мало ест — вопрос №2928557

Здравствуйтe, у меня чихуахуа, 9 лет. Из-за особенности строения часто чихает, особенно когда на эмоциях. Начала чаще чихать и кашлять. Ветеринар посмотрел, сказал повышенные лейкоциты. И выписала антибиотик (лейкоциты 18, при норме 14). По видимому сразу не заметила, но собака второй день мало пьет, и писает совсем маленькую лужу. Стул есть, но тоже соответственно в меньшем размере. Пою собаку из шприца по 2-3 мл. Что делать? Опять бежать к ветеринару?

Возраст: 39

Хронические болезни: У собаки хронических не было обнаружено

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных исследований и назначения.
Норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки. При снижении потребления корма и воды соответственно меньше будет кала и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алексейанализы все у врача. Врач сказал только про лейкоциты и все.

Клиент
Алексей, также врач сказала, что шумов в сердце нет, но есть хрипы. Что может свидетельствовать о застое слизи
Ветеринар
А врач уточнил локализацию дыхательных шумов?
Малое потребление жидкости может способствовать загущению слизи и нарушению еë отхождения, по этому постарайтесь нормализовать водопотребление.
Если присутствуют респираторные признаки - качель, чихание, выявлены патологические шумы и присутствие трудно отделимой мокроты - вероятно имеет место воспалительный процесс в органах дыхательной системы, в данном случае может потребоваться применение противомикробных препаратов и соответствующее лечение.
Ветеринар
Здравствуйте. Результаты проведенных исследований прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, анализы все у врача. Врач сказал, что с сердцем все нормально, но возможен застой слизи, так как есть хрипы
Ветеринар
Что бы можно было дать более конкретные рекомендации нужно видеть результаты обследования.
На данный момент можно рекомендовать увеличить количество потребляемой жидкости (40 мл/ кг веса в сутки должен получать питомец). Рекомендуется допаивать питомца, как альтернатива- можно проводить подкожные инъекции растворами электролитов ( раствор Рингера или натрия хлорида из расчета 30 мл/ кг веса в сутки).
Ветеринар
Здравствуйте!

Да, если собака мало пьет и почти не мочится, это может быть обезвоживание или проблема с почками на фоне инфекции или другой причиной.

Что делать сейчас:
1. Попробуйте поить больше – маленькими порциями, но чаще (по 5 мл каждые 20-30 минут) или не жирный бульон
2. Проверьте цвет мочи – если темная или кровь? и
3. Измерьте температуру (норма у собак 37.5–39°C).

Приложите , пожалуйста, результаты анализов