Холодные ног

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Папе 72 года. Вчера выписался с больницы с диагнозом пневмония лёгких. По кт врач сказал ничего се рьёзного нет. После выписки к вечеру начал жаловаться что нн чувствует пальцы ног, и холодные на ощупь, также боль в бёдрах, и голеностопном суставе. Особенно слева. Также ночью болел желудок .Сегодня поднялась еще и температура 38.что делать? Что это может быть?

Язвенная болезнь, псориаз
72 года
17 Января ·Просмотров: 171·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Уточните пожалуйста, на текущий момент антибактериальную терапию получает?
Отеки есть?

Ощущение холодных ног может быть связано с явлением сердечной недостаточности, усиливающейся на фоне инфекционного процесса и интоксикации

В таких случаях, если есть дискомфорт со стороны желудка, при плохом самочувствии для снижения температуры рассматриваем парацетамол 500 мг не более 4 раз в сутки

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72 часа по температуре и симптомам

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

В больнице делали антибиотики. Домой не назначили. Сегодня принял Линекс

Линекс это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен

Загрузила узи сосудов. Посмотрите пожалуйста

Посмотрела, при таких данных мы видим холестериновые бляшки в артериях, пока небольшие
В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы, проверить расширенную липидограмму

Понятно. А на данный момент как можно улучшить состояние?

Температуры какие цифры сейчас? Сбиваете? Энтерол принимаете?
Питье, питание адекватное?

Температура держится 37
Аппетита нет, питье достаточно

Принятый ответ

При плохом самочувствии в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергии рассматриваем парацетамол 500 мг после еды не более 2 раз в сутки

Здравствуйте!

Сочетание высокой температуры, онемения и похолодания стоп может указывать на опасные осложнения.
В таких случаях необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Холодные на ощупь ноги, онемение пальцев и сильная боль в ногах ,особенно если одна нога холоднее другой могут быть признаком закупорки артерий тромбом. После пневмонии и пребывания в больнице риск тромбозов значительно возрастает. Это критическое состояние, требующее помощи в течение нескольких часов, чтобы спасти конечность.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи есть признаки атеросклероза, при таких изменениях могут быть такие симптомы. Поэтому важно проконсультироваться с антигохирургом

Здравствуйте!

Похолодание конечности , потеря чувствительности в сочетании с недавней госпитализацией могут указывать на артериальный тромбоз нижних конечностей

Похолодание и онемение пальцев может свидетельствовать о том, что кровоток по артериям перекрыт, и ткани испытывают кислородное голодание

Боль в животе требует исключения острой мезентериальной ишемии , что также возможно у людей с сердечно - сосудистыми факторами риска

Воспалительный процесс в легких вызывает выброс провоспалительных цитокинов . Это активирует систему свертывания крови. Мужчина находился в больнице , вероятно, много лежал. Это способствует застою крови в венах и артериях , что облегчает образование тромбов. Инфекция и токсины могут вызывать дисфункцию эндотелия , делая ее склонной к прилипанию тромбоцитов

❗️В подобных случаях обязательно нужно оценить УЗДГ сосудов нижних конечностей в ближайшее время , а также обязательно КТ органов брюшной полости или ангиографию для исключения тромбоза кишечника

Обязательно нужно вызвать скорую помощь, настоять на дообследовании в стационаре

Принятый ответ

По УЗИ крупных артерий и вен ног острого тромбоза и нарушения кровотока не описано

После инфекции на фоне приема препаратов , дефиците В12 могут страдать периферические нервы

Возможны мышечно‑суставные боли после постельного режима

По УЗИ есть атеросклеротические бляшки без крупных сужений , что может вызывать ощущение холода и дискомфорта

Дополнительно подобным случаях оценивают уровень витамина B12, уровень глюкозы

При нейропатических болях рассматривается прием препаратов альфа‑липоевой кислоты , витамины группы B, пентоксифиллин

Здравствуйте. Вероятнее всего, на основании вашего описания (недавняя пневмония, новая неврологическая симптоматика, боль в суставах, лихорадка), можно предположить, что это не просто остаточные явления пневмонии, а возможное развитие осложнения или нового острого состояния. немение, похолодание конечности, боль в бедре и голеностопе серьезные признаки, которые могут указывать на острое нарушение кровообращения в ногах (например, тромбоз глубоких вен или острую артериальную недостаточность). Новая температура после выписки может говорить о том, что воспалительный процесс не купирован полностью, либо присоединилась новая инфекция.
Необходим осмотр терапевта, хирурга в ближайшее время. Обычно в таких случаях для постановки диагноза назначают: УЗИ вен нижних конечностей (допплерография) для исключения тромбоза, самое приоритетное.
Развернутый анализ крови (общий, С-реактивный белок,) для оценки воспаления.
Рентген или КТ для контроля состояния легких.

Завтра выходной, сложно найти где можно сделать узи. В течении какого времени нужно сделать узи. И как пока облегчить состояние?

Если состояние ноги будет ухудшаться, менять цвет, опухнет, боль будет еще сильнее то вызовите скорую. Если все будет так же то желательно уже в понедельник.
Сейчас покой. Уложите отца в постель. Больную ногу (особенно левую) нужно положить на возвышение например, на 2-3 подушки, чтобы стопа была выше уровня таза. Это улучшает отток крови и может уменьшить отек и боль. Не опускайте ногу.
Питье. Давайте теплое, нейтральное питье (вода, некрепкий чай) для снижения интоксикации из-за температуры.
При температуре выше 38.5°C можно дать парацетамол (если нет противопоказаний со стороны печени). Он менее раздражает желудок, чем ибупрофен, что важно при язвенной болезни.
При боли в желудке можно принять антацид (например, Алмагель, Фосфалюгель), который был ранее разрешен врачом.
Не нужно массировать, растирать, разминать больную ногу и греть ногу (грелки, горячие ванночки).

УЗИ сосудов не выявило никаких патологий, кровоток сохранен, это хорошо, есть единичные атеросклеротические бляшки, что в возрасте 72 года является ожидаемой находкой. Вероятнее всего, можно предположить неврологическую причину. Онемение и боль могут быть связаны с поражением нервов (периферическая нейропатия), например, на фоне интоксикации после болезни, либо из-за проблем в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (радикулопатия, сдавление нервных корешков). Вам нужна консультация врача-невролога. Он проведет осмотр с проверкой рефлексов, чувствительности и силы в ногах.
Может назначить рентген или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения проблем с позвоночником, которые могут отдавать болью и онемением в ноги и ЭНМГ (электронейромиографию) и исследование проведения импульсов по нервам, чтобы оценить их функцию.
Насчет температуры то нужна консультация врача который вел вашу пневмонию, либо другого терапевта.
Нужно оценить динамику пневмонии: может потребоваться повторная рентгенография грудной клетки и общий анализ крови с С-реактивным белком (СРБ), чтобы понять, есть ли активное воспаление.

Поняла. А на данный момент как можно облегчить состояние, кроме возвышения ноги?

Имею ввиду какие препараты принимать?

Принятый ответ

Поскольку сосудистые причины исключены, облегчение состояния будет симптоматическим. Можно укутать ноги в области суставов и бедер шерстяным пледом или использовать грелку с теплой (не горячей) водой. Тепло поможет снять мышечный спазм и улучшит субъективное ощущение. Очень легкий, поглаживающий массаж голеней и бедер (без интенсивного разминания) для улучшения кровообращения и снятия ощущения онемения. НПВС (например, ибупрофен, диклофенак, кеторол, нимесулид)потенциально опасны и должны применяться только под прикрытием гастропротекторов (омепразол и т.д.) из за язвенной болезни.НПВС снимают воспаление и боль. Но у вашего отца основная жалоба онемение (неврологический симптом), а не выраженное воспаление сустава (нет отека, покраснения). Поэтому НПВС могут просто не дать нужного эффекта, но при этом создать ненужные риски. Парацетамол может как снизить температуру так и немного уменьшить боль, он безопаснее чем другие НПВС, поэтому в этом случае является препаратом выбора

Спасибо большое)