Ком в горле и шишки

Добрый день ! В начале января начало болеть горло, было трудно глотать , и какие -то красные шишки были. Потом прошло. Через неделю опять заболело горло, все это без температуры, насморка. Один день попила антибиотик, бросила. Со вчерашнего дня ком в горле. Фото приложу

27 лет
17 Января ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы
Могли отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции

Также фолликулы могут увеличиваться при раздражения при постназальном затеке или рефлюкс-забросе

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Нос дышит хорошо, горечи нет.

Там если посмотреть хорошо, белые точки или пробки, но это не гной, а как шишки.

По фото не видно белых точек
Скорее всего это увеличенные лимфоидные фолликулы отреагировали на вирусную инфекцию

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Ничего же страшного? А то я начиталась в интернете , сижу и плачу. Никогда в жизни не болело горло, даже орви орз без температуры проходит. А тут почти две недели еще и ком в горле добавился .

Нет, ничего страшного нет
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
Насколько возможно оценить фото, слизистая задней стенки глотки увеличена и отечна, что , скорее всего, является причиной дискомфорта в горле . Такое возможно при острых воспалительных заболеваниях, например , остром фарингите. Увеличение слизистой и ее отек происходит как реакция на воспаление .
Прием антибактериальной терапии рекомендован не менее 7 дней . Если провести короткий курс антибактериальной терапии, то в последующем у микробов может выработаться устойчивость к данному антибактериальному препарату и нужно будет назначать уже более сильный препарат.
Есть ли у Вас аллергия на какие-то препараты , была ли реакция на травы ? Есть ли сопутствующие заболевания ?
Рекомендован прием препарата Тонзилгон при острых фарингитах, в том числе .Его активные компоненты способствуют повышению активности неспецифических факторов защиты организма, отечность уменьшается . Этот препарат возможно применять при отсутствии аллергии на травы.
Рекомендовано теплое обильное питье , вода кипяченная не из-под крана.
При выраженном болевом синдроме рекомендовано применение препаратов для уменьшения боли, типа ОКИ для полосканий или препаратов с Лидокаином , типа Стрепсилс Экспресс, при отсутствии аллергии на компоненты.
Важно исключить патологию желудочно-кишечного тракта , типа Рефлюкс эзофагит. При этом часто есть изжога .В таком случае рекомендована консультация отоларинголога.
Не было ли у Вас повышения температуры тела ?Если это признаки ОРВИ, то рекомендовано начать прием противовирусных средств с Осельтамивиром, типа Номидез или Тамифлю во взрослой дозировке 75 мг .
Если ком в горле периодически возникает , то это не острое вирусное заболевание , а может быть иная причина. Та жн патология по гастроэнтерологии или отклонение от нормы в щитовидной железе .
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На фоне глотки нет ничего страшного,что вас озадачило!
По задней стенке глотки- обычные лимфоидные фолликулы- элементы защитной иммунной системы организма!
Гипертрофия ( увеличение) фолликулов может быть при наличии ГЭРБ ( кислота, изжога)- возникает заброс кислоты из желудка а глотку- возникает ощущение кома в глотке или при стекании инфицированной слизи из носоглотки.Если этих симптомов нет- живите спокойно!
Желаю удачи и хорошего настроения!

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально слизистая подсушена,от этого может возникать чувство кома в горле. В таких случаях обрабатывается горло масляным раствором хлорофиллипта, если нет аллергии. Не путал со спиртовым. Используется 3 раза в день. Или можно перелить во флакон с дозатором и орошать.