Как правильно рассчитать кумулятивную дозу сотрета
Здравствуйте! Как правильно рассчитать кумулятивную дозу сотрета. Мой лечащий врач почему-то не может мне её назвать, говорит, что якобы я уже её набрала. Принимаю сотрет с 19 октября 40 мг, с 3 ноября 50 мг по сегодняшний день. Мой вес 61 кг, анализы в норме, высыпаний 2 месяца уже точно нет.
Здравствуйте. Препарат применяют исходя из степени поражения.Кумулятивная доза 120-150 мг, расчет проводится 0.5-1.0 на 1кг массы тела. Ваш доктор должен рекомендовать вам выполнение исследований клинического и биохимического анализов крови. Это обязательно. Непременно использовать фотозащитные средства в солнечную погоду.
Сергей Леонидович, анализы сдаются ежемесячно, всё там в порядке. Мне хочется знать свою точную кд.
Курсовая доза от 120 до 150 мг/кг массы тела.
Сергей Леонидович, а если в точных цифрах?
Все будет зависеть от степени тяжести заболевания. Я вам достаточно подробно сообщил:0.5-1.0 мг/ кг массы тела до достижения курсовой дозы в 120-150 мг/кг массы тела. Разброс зависит от степени тяжести.
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, высыпаний было много, на спине были?
Татьяна Сергеевна, на спине было не очень много, но были.. А на лице в основном были на подбородке.
Очень хочется узнать свою точную дозировку, так как мой врач мне вчера заявила, что не обязательно считать кд, а это как вроде очень важно.
КД очень важна, если высыпаний нет на спине или мало, то можно на 120мг набрать, ваша КД 7200мг.
Вам осталось принимать ещё 60 дней по 50мг и закончить.
Наружное лечение обязательно Продолжайте использовать ещё 6мес после выздоравления.
Татьяна Сергеевна, спасибо! А что посоветуете из наружных средств? Дифферин, эффезел или азелик?
Эффезел самый эффективный 3 р неделю на 6мес, но не забывайте Увлажнение кожи Биодерма себиум Сенситив или Гидро за час до или после через час.
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье и отличных результатов лечения 🌷
Здравствуйте, Анастасия
КД ваша по весу может быть 7320-9150
В сутки пить должны 30мг препарата в 2 приема
Дозу доктор регулирует в зависимости от переносимости и динамики, может увеличить
Каждый месяц контроль анализов
Виктория Николаевна, спасибо за точную дозировку !я пью в два приёма, сначала 30 мг, а потом 20 мг, переношу нормально и анализы в норме.
Ещё спрошу поддерживающая терапия после приёма ср может быть азелик? Или же лучше дифферин?
Рекомендовано в качестве поддерживающей терапии применение эффезел 3 раза в неделю в течение 6 мес
Увлажнение : крем перфектоин
Лучше результаты
Виктория Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
При весе 61 кг, кумулятивная доза 7320-9150
Большую часть препарата следует принимать вечером после еды. Разница между утренней и вечерней дозой 8-12 часов , при пропуске препарата, стоит отметить у себя в календаре
Старайтесь вести календарь приема препарата,: в календаре, заметках, иногда бывают приложения для контроля, так будет проще оценить набранную дозу
Не забываете про увлажнение и спф в солнечную погоду
Ольга, спасибо! Только я с утра принимаю 30 мг, а вечером 20, получается большая доза с утра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кумулятивная доза сотрета составляет 120-150 мг на кг массы тела. То есть при весе около 60 кг это будет: 150*60=9000 мг. Вы принимаете по 50 мг, значит 9000 : 50 = 180 дней, то есть 6 месяцев. Примерно полгода нужно принимать препарат. Ну, пусть пять месяцев, если не брать по максимуму. Контроль за состоянием печени по биохимическим анализам крови.
Игорь Владимирович, спасибо!