Сочетание Вальдоксан и Кветиапин при бессоннице
Добрый день! Всю жизнь страдаю бессонницей, жить так очень сложно, поэтому последние годы обращалась к разным специалистам. Мне назначали феварин, прозак, миртозапин, кветиапин (для прикрытия прозака) и какие-то ещё препараты, но они не действовали (тералиджен и что-то ещё). С вышеперечисленными препаратами сон улучшался, но со всякими странными особенностями: засыпание наступало очень поздно, часа в 3 ночи, не важно во сколько принята таблетка, для сна требовалось 9-10 часов. Были ещё неприятные побочные действия. Последний раз принимала прозак плюс кветиапин, спала хорошо, но после полугода приёма после отмены бессонница вернулась сразу же. Сейчас мне прописали Вальдоксан на 6 месяцев и для прикрытия Кветиапин на 2 месяца. А я очень опасаюсь набрать вес, т.к. видимо, от Кветиапина уже набрала килограмм 5. Спортом занимаюсь, стараюсь контролировать питание (огрехи, конечно, есть, но всё в пределах разумного). От мыслей о ненавистном наборе жира начинаю сильно нервничать и усугублять свои проблемы. Только начала приём курса, но хочу бросить... Насколько вероятен набор веса при таком сочетании? Можно ли как-то это корректировать? Кветиапин принимаю половину таблетки 25 мг. Мне 44 года, пол женский.
Принятый ответ
Здравствуйте, для вальдоксана набор веса является редким побочным эффектом, для кветиапина частым, именно их сочетание на шансы набора не влияет; что влияет и что по моему мнению можно сделать : питание физическая активность ( соотношение калорийности рациона с нагрузками)- на это вы можете повлиять;
Кветиапин вес дает за счет повышение пролактина -на это вы не повлияете, но есть данные , что прием метформина совместно с нейролептиками снижает риск набора веса
Тревога и «заедание стресса»- психотерапия кпт .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для Вальдоксана побочные эффекты в виде набора веса не характерны - данный антидепрессант обычно не повышает аппетит и не способствует повышению пролактина.
Для Кветиапина существуют такие риски, но при приеме в таких низких дозировках он обычно не способствует повышению пролактина, а именно увеличивает аппетит. За 2 месяца выраженного набора веса при соблюдении калорийности рациона и адекватной физической активности он, вероятнее всего, не даст.
Вполне возможно, что в будущем сон будет стабилизировать только Вальдоксан без Кветиапина.