Консультация психиатра /

Деменция 84 года, Хлорпротиксен — вопрос №3134557

Здравствуйте) Нужна консультация специалистов. Бабушка, 84 года. Последние лет 7 развивается деменция. Живет в деревне и максимум, что ей сказали врачи там: Это не лечится, у вас уже возраст. Поэтому терапию ранее никакую не получала. Забрали к себе в город, чтобы поводить по врачам, так как жить с ней становится все сложнее. Тест по деменции с треском проваливает. За последние полгода начались бредовые мысли в стиле дементных и какая-то как депрессия ( каждый день плачет без повода, точнее сама себе его надумает и горюет сидит). А мысли такие: Дом отберут какие-то люди, родные хотят отравить, никто не кормит (хотя аппетит хороший и ест несколько раз за день), мама с папой умерли на днях, а она на похоронах не была (умерли 40 лет назад) и т.д. Также проявляется агрессия. Всю жизнь была доброй бабулей, а теперь в порыве гнева может и обозвать по всякому и очень злится на тех, кто рядом и хочет помочь. И вот мы забрали её и она теперь в незнакомой для себя обстановке, хотя приезжала раньше часто в гости. Ничего не запоминается у нее, но это бог с ним, ближе к вечеру начинает собирать свои вещи и натягивать на себя все подряд, что не отобрать. Пару раз ловили у двери, пыталась удрать из квартиры. Очень сложно уложить спать, до двух часов ночи может сидеть и причитать, что её обманули, увезли, а там дом остался открытый( хотя там живет ещё сын со своей семьей, но она их не помнит).
Вот с таким запросом мы пошли сначала к неврологу.
Назначила Мемантин 10 мг длительно и Кветиапин 25 мг вечером. Но сказала идти к психиатру и корректировать лечение. Пропили неделю, эффекта ноль. Пошли к психиатру. Она удивилась, что Кветиапин не дал эффекта и отменила его. Вместо него назначила Хлорпротиксен. Пьем 5 дней. Ощущение, что от него стало ещё хуже. Она не плачет эти дни, но после того, как вечером даем таблетку, она вообще никого и ничего не может понять и вспомнить. Дочь не узнает, видит в ней свою умершую сестру, спать с трудом ложиться, бредовые мысли не отпускают. Утром тоже ничего не может понять, как попала сюда, чья квартира, хочет домой ( хотя дома периодами она тоже так просится домой и не узнает свой дом)
ВОПРОС: Может ли от Хлорпротиксена стать ещё хуже ? Прочитала, что он противопоказан для пожилых людей с деменцией. До приема ещё 2,5 недели, но что-то ощущение, что приехала она лучше, чем сейчас, когда начала пить таблетки.
Заранее всех благодарю за ответы ))

Возраст: 84

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! В случае возникновения нарушений поведения, сна, агрессии, бредовых идей назначаются атипичные нейролептики в минимальных дозировках - кветиапин, рисперидон. Наиболее безопасным считается кветиапин, поэтому следовало бы медленно увеличивать дозировку кветиапина при неэффективности 25мг или же назначить рисперидон с 0.5-1мг на ночь, повышая по необходимости до 2мг в сутки (все, конечно под контролем психиатра). Согласно клиническим рекомендациям, применение хлорпиотиксена у пожилых пациентов нежелательно из-за риска сердечно-сосудистых осложнений.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана.
При деменции страдает прежде всего кратковременная память, а вот на прошлое память сохранена.
Хлорпротиксен действительно не желательно пожилым. Кветиапин не помог тол ко из-за небольшой дозировки, желательно его оставить и принимать днём (когда больше всего агрессивность) и на ночь.
Также очень важно контролировать артериальное давление, потому что бред усиливается на высоте давления.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, мемантин назначен для того, что бы замедлить прогрессирование деменции, эффект обычно через 2 и более мес приема( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект);при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия ( галлюцинации), бредовых переживаниях назначается легкий нейролептик в малой дозе (рисперидон, Кветиапин), но тут с дозой надо работать, Кветиапин в дозе 25-50 мг как гипнотик для сов работает и все; если есть возможность, то лучше попробовать с дозой рисперидона поработать ; хлорпротиксен действительно вариант не очень хороший; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Психиатр
Здравствуйте. Да, иногда хлорпротиксен может ухудшить состояние при деменции, особенно если доза не подходящая (а для возрастных пациентов неподходящей может быть даже небольшая доза). Он вызывает спутанность, дезориентацию. Я бы рекомендовал вновь вернуть кветиапин, увеличив дозу до 50 мг. Если и на этой дозе не будет эффекта, то тогда - рисперидон 0,5-1 мг/сут. Если уж и это не поможет - оланзапин в мизерной дозе.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, хлорпротиксен тяжело переносится пожилыми пациентами и может вызывать состояние спутанности, мышечную слабость.
Самыми безопасными являются таб. Кветиапин и рисперидон.
Можно попробовать вернуться к кантиапину и увеличить его до 50мг 1раз вечер , если эффект недостаточен : 25мг утро 50мг вечер. Если не помогает в течении 2-3недель (препарат должен накопиться), то пробовать заменить на таб. рисперидон 0,5мг утро 0.5 мг вечер.